В Кургане депутаты в союзе с банками встали на борьбу с кибермошенниками

В Кургане депутаты в союзе с банками встали на борьбу с кибермошенниками

В прошлом году в Зауралье сотрудники регионального УМВД зарегистрировали 1876 киберпреступлений. Эта проблема стала поводом для срочного совещания в Курганской областной думе.

В прошлом году IT-мошенники нанесли зауральцам ущерб в 228,5 миллионов рублей. По сравнению с 2021 годом, общая сумма хищений выросла на треть. За январь и февраль 2023 киберпреступники уже выудили у жителей Курганской области 35 миллионов.

- Каждое седьмое совершаемое преступление в области является IT-хищением. При этом мошеннические схемы, которые используют преступники, приобретают все более изощренный характер, - заявил начальник штаба УМВД России по Курганской области Алексей Глазырин.

28 февраля в Курганской областной думе руководитель  зауральского УМВД Дмитрий Свинов представил отчет о деятельности ведомства за прошлый год. Один из ключевых вопросов, который парламентарии обсудили на заседании, мошенничество в сфере IT-технологий. После этого депутаты решили организовать срочное совещание и обсудить на нем вопрос о выработке мер по противодействию киберпреступности.

- Методы НЛП-программирования человека достаточно простые в психиатрии и психологии, но очень эффективные. Когда создается мгновенная проблема для гражданина, серьезная проблема, которая касается его близких родственников или его финансового состояния, гражданин выводится из состояния равновесия. И ему тут же предлагается решение этой проблемы, - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Курганской области Роман Колпаков.

Решение проблемы стандартное - срочный перевод денег на якобы безопасные счета. В правоохранительных органах отметили, такие звонки в основном поступают из-за рубежа - из колл-центров, которые находятся на территории Украины, а также из стран западной Европы.

Парламентарии отметили, такой перевод денег, в первую очередь, поддержка терроризма. Ярослав Климко, депутат Курганской областной думы, подчеркнул, что решать проблему нужно в кратчайшие сроки - на данный момент мошенники развиваются быстрее нас.

- Есть данные, что следующий этап кибермошенничества - вам будет звонить реальный человек, который у вас из соцсетей. Соберут его из фотографий, видео, позвонит ваша мама, или ее голосом будут с вами общаться. Не за горами это будущее, - заявил депутат Курганской областной думы Ярослав Климко.

Вместе с депутатами - членами комитета по экономической политике, сотрудниками прокуратуры и УМВД в совещании участвовали представители банков.

- Пестрая картина пострадавших клиентов. Самый старший клиент - 1947 года рождения, самый молодой клиент - 2003 года рождения. Занятость абсолютно разная - «Курганмашзавод» и воспитательница детского сада. Любая категория граждан, подвержены абсолютно все. В последнее время всё чаще мошенники просят наших клиентов брать кредиты, - обрисовал ситуацию управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников.

На встрече депутаты сформулировали задачи, которые нужно выполнить, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Законотворцы решили обратиться в Государственную думу и Совет безопасности, а также предложить Центробанку, который отвечает за эффективность всей финансовой системы страны, разработать для всех банков методические рекомендации.

- Мы же сейчас говорим не только о Курганской области - у нас отрабатывается все хорошо - но и, как орган, говорим о РФ. Я думаю, что и в других субъектах эта практика будет применяться, хуже не будет. Да, коллеги? Я считаю, что нам нужно обратиться в Центральный банк, - подчеркнул заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.

Председатель регионального парламента Дмитрий Фролов поддержал инициативу. 28 марта на заседании Курганской областной думы этот вопрос поднимут для всех депутатов - рабочая группа надеется на единогласное решение. Ведь в масштабах страны это глобальная проблема: за прошлый год россияне потеряли 91 млрд рублей от деятельности кибермошенников.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также