В Кургане пенсионерка отдала «соцработницам» более 300 тысяч рублей - «на проверку»

В Кургане пенсионерка отдала «соцработницам» более 300 тысяч рублей - «на проверку»

84-летняя жительница Кургана стала жертвой мошенниц. Аферисток сотрудники полиции задержали в Челябинской области.

15 марта этого года у 84-летней жительницы города Кургана зазвонил стационарный телефон. Незнакомка представилась сотрудником пенсионного фонда и сообщила пожилой горожанке, что в стране якобы проводится денежная реформа. 

Вскоре к пенсионерке приехала «работница» социальной организации. Женщина предоставила ей «для проверки» все свои сбережения, 338 тысяч рублей. Визитёрша переписала номера нескольких купюр, затем отвлекла женщину. Когда та хватилась, то не обнаружила ни денег, ни «соцработника».

- Следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража). В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отделения по противодействию хищениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по г. Кургану установлена личность подозреваемой в совершении кражи, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.


Полицейские установили личности «соцработниц». Это 40-летняя жительница Тверской области и ее сообщница, 60-летняя жительница Новгородской области. Оперативники задержали их на территории Челябинской области. 

Также полицейские установили причастность женщин к другим аналогичным преступлениям на территории России. 

На время следствия подозреваемая будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Часть денежных средств полицейские вернули потерпевшей.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Здравомыслящий.
24.03.2023
В дом родной их лет на пять и кайло в руки.
Написать комментарий

Читайте также