«Гордимся нашим сыном»: в Кургане гимназия увековечила имя погибшего выпускника

«Гордимся нашим сыном»: в Кургане гимназия увековечила имя погибшего выпускника

В Кургане сегодня, 23 марта, на фасаде здания гимназии № 27 открыли мемориальную доску в память о погибшем в СВО выпускнике - Артуре Епифанцеве.

Память о ефрейторе Росгвардии почтили в гимназии № 27. Артур Епифанцев погиб в ходе СВО - в бою за освобождение школы от нацистов в Херсонской области. Как отметила мама героя, это символично - ведь именно школа закладывает в юные души основные ценности: семью, Родину, ответственность, товарищество и братство. Главными они были и для Артура.

- Мы, однозначно, гордимся нашим сыном. Гордимся, что он учился в этой гимназии. И гимназия совместно с нами прививала ему эти ценности. И однозначно, наши ребята сегодня делают большое дело, - уверена Ольга Епифанцева,мать погибшего. 

На фасаде гимназии, в которой учился Епифанцев, открыли памятную доску. Родители и учителя вспоминают, Артур с детства мечтал стать военным. Поэтому, после 9 класса уехал учиться в Новосибирское командное училище.

- В детстве его мечта казалась несерьезной, но сегодня это реалии нашего времени. Настоящий мужчина не задумываясь отдаст не только долг, но и свою жизнь, - отмечает директор гимназии № 27 города Кургана Наталья Карпова.

- Сказал, что я пойду в академ. Не буду ждать, когда закончу, потому что я хочу быть воином. Примите мой выбор, - рассказывает Ольга Епифанцева.


После армии Артур подписал контракт. А 26 февраля прошлого года личный состав 23-го отряда специального назначения уже принимал участие в СВО. 13 апреля 2022 года в ходе боевого столкновения с ВСУ снайпер-штурмовик Артур Епифанцев погиб.

- Говорил о том, что его предназначение - освобождать народы, помогать быть независимыми и быть счастливыми. Особенно, конечно, нашего народу, своему. Он говорил, что если бы не было такой ситуации в нашей стране, то он был бы на Кубе с Че Геварой и помогал бы освобождать порабощенные народы, - вспоминает мать погибшего Ольга Епифанцева.


Указом президента Российской Федерации Артур был награжден орденом Мужества и получил краповый берет посмертно.

- Доска, размещенная на школе, она будет каждому из вас, ребята, напоминанием о его подвиге, о его мужестве, - обратилась к гимназистам глава города Кургана Елена Ситникова.


- Он полностью посвятил себя военному делу, поэтому он должен остаться, и он останется в наших сердцах, друзей, близких. Вечная память, - сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Курганской области Егор Фомин.


Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Барто А. Л. 1943
23.03.2023
Уральцы бьются здорово, Нам сил своих не жаль, Ещё в штыках Суворова Горела наша сталь.
Написать комментарий

Читайте также