У курганцев есть шанс легко позаботиться о своих лёгких

У курганцев есть шанс легко позаботиться о своих лёгких

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В преддверии этой даты в курганских поликлиниках и больницах активно проводят профилактику этого инфекционного заболевания.

- Заболеваемость туберкулёзом у нас всё-таки достаточно высокая по сравнению с Российской Федерацией, несмотря на то, что заболеваемость в течение последних лет, непосредственно в нашей Курганской области очень хорошо снижается, - подчеркнула исполняющая обязанности главного врача Курганского областного противотуберкулёзного диспансера Елена Потапенко.

Туберкулез - опасное инфекционное заболевание. Он передаётся воздушно-капельным путём, в первую очередь представляет опасность для лёгких. Заразиться туберкулезом может любой человек. Особенно восприимчивы к инфекции дети, отмечают специалисты. Чтобы выявить туберкулёз на ранних стадиях, необходимо проходить флюорографию, как минимум, один раз в год - для профилактики.

- Флюорографическое исследование рекомендуем проходить ежегодно для того, чтобы при наличии изменений в лёгких, мы могли своевременно выявить туберкулёз и приступить к его лечению. Чем раньше будет выявлен туберкулёз, тем эффективней и качественней будет проведено лечение, - отметила исполняющая обязанности главного врача Курганского областного противотуберкулёзного диспансера Елена Потапенко.

Методов профилактики для выявления болезни на ранних стадиях несколько. Детям на 3 -7 день после рождения ставят прививку БЦЖ, затем ежегодно проводят туберкулиновые пробы, то есть пробы Манту. Взрослым делают флюорографию.

- В этом году мы решили рассказать о профилактике туберкулёза, потому что мы, как представители надзорного органа, как эпидемиологи, в первую очередь, мы хотим напомнить, что лучшая защита - это профилактика. В первую очередь, это здоровый образ жизни, это отказ от курения, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Виктория Эттингер.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в городских поликлиниках и районных больницах Зауралья проводят акцию - каждый желающий может прийти и сделать флюорографию. Проверить свои лёгкие можно и на базе Курганского областного противотуберкулёзного диспансера.

- Прохождение флюорографии на базе областного туберкулёзного центра абсолютно безопасно - то есть, у нас проводится санэпидрежим: у нас всё обрабатывается, всё моется, поэтому опасности нет никакой, - подчеркнула исполняющая обязанности главного врача Курганского областного противотуберкулёзного диспансера Елена Потапенко.


Курганцы к своему здоровью оказались далеко не равнодушны: у кабинета флюорографии - внушительная очередь из желающих убедиться, что с их лёгкими всё в порядке.

- Проходим раз в год, слежу за здоровьем своим и желаю всем быть здоровыми, - рассказала жительница Кургана.

- Для профилактики - чтобы выявить на ранних стадиях заболевания лёгких, потому что флюрография может показать и заболевание туберкулёзом, и также другие, например, пневмонию, - отметила девушка.


- После ковида плохо было, конечно. Поэтому стараюсь следить за своим здоровьем, прохожу с целью профилактики. Я считаю, что раз в год нужно обязательно проходить флюорографию, - поделилась другая женщина.


Чтобы проверить свои лёгкие, достаточно просто обратится в медицинское учреждение. С собой нужно захватить паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Акция продлится до 10 апреля.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также