В курганском колледже культуры наступила «Театральная весна»

В курганском колледже культуры наступила «Театральная весна»

В Кургане в колледже культуры сегодня, 24 марта, подводят итоги IX областного конкурса «Театральная весна».

Театр - многогранная сфера. Актеры должны не только хорошо сыграть роль, но и передать зрителям всю глубину переживаний своего героя. Некоторые даже экспериментируют и уходят в режиссуру. Даниил Зайцев, студент Курганского колледжа культуры, поставил психологическую драму «Поймите меня правильно». Её представили на суд жюри IX областного конкурса театрального творчества «Театральная весна».

- С детства мечтал играть в театре. То, что у нас есть в городе колледж культуры, дало мне эту возможность. В принципе, жить на сцене для меня - это просто безумно классно, безумно душевно и, вообще, замечательно, - отмечает Даниил Зайцев.

Шадринцы привезли три постановки. Руководитель театрального коллектива Галина Петрова рассказывает, для детей сложным оказался отрывок из драмы Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки».

- Дети же должны всё равно от себя как-то идти - многие этого вообще не переживали даже - как-то это представить. Самая главная наша задача - это углубление в образ. Примерно изучить век какой-то, конец 19 – начало 20 века, полностью изучить, всё это проговорить, - поделилась подробностями творческого процесса руководитель театрального коллектива Шадринской музыкальной школы им. Т. В. Бобровой Галина Петрова.

Виктория Камененко, ученица шадринской детской музыкальной школы имени Бобровой, принимает участие в литературной композиции «Ищу себя» по рассказу Надежды Тэффи «Счастливая». Девушка поделилась, это история о жизни и её скоротечности.

- Я бы не смогла назвать её главной ролью - скорее, она связующая. Она объединяет в себе все части, компоненты нашей композиции. Мне она очень понравилась, потому что я люблю Тэффи, причем, очень давно. Для меня это лично значимый автор, - рассказывает Виктория Камененко.

Гала-концерт IX областного конкурса «Театральная весна» прошел в колледже культуры. В этом году на конкурс было заявлено 23 спектакля из разных округов Зауралья. Были представлены и фольклорные народные спектакли. Эту номинацию ввели в прошлом году.

- Радует то, что количество участников с каждым годом растет. Потому что театральное творчество - это достаточно сложный жанр искусства. Он включает в себя все виды искусства, и оно набирает популярность сейчас, и это не может нас не радовать, - отмечает преподаватель Курганского областного колледжа культуры Светлана Волосникова.

Итоги «Театральной весны» подведут в понедельник, 27 марта. Ознакомится с результатами можно на официальном сайте колледжа культуры.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также