Летний фестиваль соберет в Курганской области музыкантов со всей страны

Летний фестиваль соберет в Курганской области музыкантов со всей страны

В преддверии профессионального праздника в управлении культуры Курганской области рассказали об итогах прошедшего года и планах на этот. Летом в регионе впервые пройдёт музыкальный фестиваль «От Востока до Запада».

День работника культуры в России традиционно отмечают 25 марта. В Кургане специалистов этой сферы в честь профессионального праздника награждают премией «Душа Зауралья» на протяжении 15-ти лет. В этом году лучших сотрудников культуры отметят 27 марта.

- Награждают по пяти номинациям: «Народный мастер», «Народный танец», «Народное пение», «Народная музыка» и «Традиционная народная культура», - рассказала начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

В преддверии праздника в ведомстве рассказали об итогах прошлого года. С 2018-го в регионе открыли 4 новых дома культуры, капитально восстановили 43 учреждения, закупили 17 автоклубов. Также приобрели новое оборудование для 430 культурных учреждений и 30 школ искусств, открыли 3 виртуальных концертных зала.

- В Курганской области также реализуется федеральный проект «Единой России» - «Культура малой Родины». Он действует с 2018 года и предназначен для населённых пунктов с численностью до 50-ти тысяч жителей. В этом году также выделено 24 миллиона рублей в рамках этого проекта, - говорит Наталья Гончаренко.

В этом году планируют отремонтировать два музея - в Далматовском и Белозерском округах, школы искусств в Сафакулево и Кургане, дом культуры в селе Сычёво, а также открыть две модельные библиотеки в областном центре.

- Откроются после капитального ремонта два наших театра. Это театр кукол «Гулливер» и драматический театр. Много лет не было ремонтов в наших региональных театрах и благодаря участию непосредственно Вадима Михайловича Шумкова в решении этой проблемы, я думаю, что в 2023 году мы театральный сезон начнём в обновленных учреждениях, - рассказывает Наталья Гончаренко.

Впервые в области пройдёт летний музыкальный фестиваль «От Востока до Запада» с 10 по 24 июня.

- Мероприятиями будет охвачен не только город Курган, но и Шадринск, Далматово, село Кетово, село Частоозерье. Участники смогут насладиться выступлениями оркестра «Виртуозы Москвы», екатеринбургского камерного оркестра «Бах», оперой Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», - анонсирует Наталья Гончаренко.

Продолжат и начатые ранее мероприятия. Например, фестиваль «Савин» в Белозерском округе и «Симфониаду», которая пройдёт 13 и 14 августа.

Сейчас в управлении культуры Курганской области активно готовятся к 78-й годовщине Великой Победы. В Горсаду вновь проведут реконструкцию обстановки послевоенного времени, которую, по словам специалистов, высоко оценили зауральцы в прошлом году. 

Также, с 1 апреля стартует патриотический проект «Победная весна», участниками которого станут все муниципальные образования. В выходные на открытых площадках будут проходить концерты, где зауральцы исполнят песни военных лет.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также