В Кургане по улице Пролетарской появилась несанкционированная автомагистраль

В Кургане по улице Пролетарской появилась несанкционированная автомагистраль

Жильцы дома № 78 по улице Пролетарской в Кургане бьют тревогу. Их двор превратился в автомагистраль - машины через него идут потоком.

Жители дома № 78 по улице Пролетарской выходя из подъезда вспоминают правила движения по проезжей части. В связи с закрытием улицы Коли Мяготина в их дворе уже 5 месяцев как образовалась настоящая автомагистраль. Поток машин нескончаем, утром и вечером пробка стоит с поворота со Станционной.

- У нас как перекрыли Коли Мяготина, так машины пошли через Станционную и во двор к нам. Выхлопные газы, пройти невозможно, поток машин - это немыслимо. Просим, чтобы нам знак поставили какой нибудь, - жалуется жительница дома № 78 по улице Пролетарской в г. Кургане Зинаида.

- У меня внук маленький. Я вот тут иду, да еще с коляской женщины ходят - им вообще не пройти. Мы ещё как-то протолкаемся. А она коляску везет, а рядом малыш. У нас здесь площадка, машины даже туда заезжают, - рассказывает пенсионерка Любовь Пухова.

Звонят жители дома куда только возможно, и в администрацию, и в ГИБДД. Сотрудники ДПС несколько дней дежурили около дома, но культуру водителям привить непросто - они не видят в этом никакой проблемы. Поставить шлагбаум жители готовы даже за свой счет. Но на это требуется время.

- Так вот мои корочки. Ходила в разные организации не один раз, собрала все подписи - 70% по дому, что мы согласны даже за наш счет организовать тут перекрытие. 2 раза их приводила сюда из управления своего: пожалуйста, сделайте заграждение, ну что-нибудь. Всё решить так и не могут, - повышает тон жительница дома № 78 по улице Пролетарской Галина Алёхина.

Подобной проблемой мучаются и жители дома напротив.

- Пролетарская, 65 - они через тротуар - не то, что по дороге - а через тротуар! И ещё знак стоит - сквозной въезд запрещен, кирпич. Ладно, если они его проехали, там с торца можно поставить, а они - через весь двор, да еще гоняют с такой скоростью, - возмущается житель дома № 65 по улице Пролетарской в г. Кургане Андрей Горохов. 

Реагируют водители только на сотрудников ДПС - разворачиваются и объезжают дворы. Но полицейские не могут находиться здесь постоянно. Поэтому напомнить о штрафах и ПДД, видимо, пришла та самая пора.

- Сквозное движение через жилую зону является административным правонарушением, влекущим за собой административный штраф в размере 1500 рублей. В настоящее время в отделение Госавтоинспекции от жителей города Кургана поступает множество жалоб ввиду того, что водители часто осуществляют сквозное движение через дворы жилых домов и создают неудобства передвигающимся во дворах пешеходам. Госавтоинспекция обращается к жителям Кургана и просит их заранее планировать маршрут движения, который не связан с проездом дворовых территорий, - напоминает инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану Илья Малахов.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
29 комментариев
Водитель
24.03.2023
Какие то расплывчатые показания у жителей то у них пробка во дворе то гоняют через него!Так!? И как маршрут планировать если все дороги перекопали а мосты закрыли?Тут вопрос не к водителям а к администрации!
Саподжон
24.03.2023
Там вообще кошмар угробили весь асфальт по Ствнционной68 -70-72 80 а так же Савельева 92 переройте пожалуйста дорогу чтоб не ездили
Хоттабыч
24.03.2023
Инспектор долго разговаривает, выписывай штраф 5 косарей, перестанут по жилой зоне разьезжать!
Петр
24.03.2023
Это результат "блестящего" планирования чиновников. Ремонт дорог и транспортная реформа-это вершина развития человечества.
Тамара
25.03.2023
Аргентовского 42.Превратили в проездной двор. Невозможно перейти улицу. Пробки, мат,сигналы, да ещё с громкой музыкой.КРУГЛОСУТОЧНО!!!!ПРОСЬБА К ГАИ: ПОМОГИТЕ,РАДИ БОГА,НАМ Мне 76 лет и бегать как заяц через дорогу НЕ МОГУ!!!
Сергей
25.03.2023
Почему бы не вернуть заезд на некрасовский мост? Съезд есть, а заезд кто перекрыл?
Павел
25.03.2023
Почему делали капитальный ремонт моста на Некрасова и не подумали сделать развязку со станционной?
Оксана
25.03.2023
Магистраль!Чтоб даже так доехать с Коли Мяготина до Некрасова занимает массу времени.Это вынужденная мера Пусть терпят.
Александр
25.03.2023
Жители берите телефоны и снимайте машины на видео а потом отправляйте видео в ГИБДД. Главное чтобы номер машины было видно и ваш двор или тротуар.
Марина К.
25.03.2023
Примерная ситуация по Пушкина, 123. Проблема круглогодичная, хотя перекрёсток К.Мяготина - Томина пока не перекрыт. Но это СВЕТОФОР! И несознательные водители объезжают перекресток через наш двор. Два с половиной года назад разрешили перекрыть проезд через двор и установили полусферы, которые под прикрытием ночи вскоре вывернули. Мы вынуждены снова собирать документы.
Сеня
25.03.2023
Раньше хоть по дамбе от Шевелевки на Куйбышева можно было обьехать. Так нет поставили знак! ,,Дураки да дороги'
Петрович
25.03.2023
Чтобы выехать из дворов в районе бывшего паспортного стола (масса домов и масса машин) можно тремя путями: через Югова и Пушкинский, через Югова, Васильева и Тобольную и водль Парка Победы на Зорге. Во всет трех случаях дорога отвратительная. Примечательно то, что ее вовсе не разбили за зиму, она такая была с начала осени, когда чиновники уже прекрасно знали этот трафик. За одну ночь можно было асфальт новый положить или хотя бы ямы заделать. Положили? Положили, да. Но не асфальт. А на нас с вами.
Вячеслав
25.03.2023
Недалёкие стоят в пробке через двор, где ваши мозги!? Проедьте чуть дальше по станционной и поверните на мяготина, едьте через петушок спокойно. Нет лучше будет стоять во дворе как ненормальные. Штраф вам
Наталья
25.03.2023
Никто ничего терпеть не собирается - бросим кусок бетона в арке и досвидос! Ходить невозможно: дети, пенсионеры идут - их чуть не сносят! Можно спокойно проехать по Станционной и не стоять в пробке у бедной арки 3 часа.ГИБДД будет ждать, пока кого то не собьют во дворе? Только тогда меры будут?
Александёр
25.03.2023
Я понимаю жителей,но и водителям,поверьте,далеко не сладко от сложившейся ситуации. Пусть будет уроком тем кто организовывает движение в городе.
Сергей
25.03.2023
Скорее всего вынуждены так объезжать. Передвижения по городу всë больше напоминают квест. Перекрыли всë что возможно и одновременно. На коли мяготина не видно никакого продвижения в плане ремонта. То что ремонтируют это хорошо конечно, но как-то не продумано.
Марина
25.03.2023
Нечего жаловаться, люди на машинах должны как то выкручиваться чтобы вовремя попасть на работу. Все претензии к главе города и её непродуманным действиям по ремонту дорог и транспортной реформе.
Сергей Быков.
25.03.2023
Просто перегородите и всё, оставьте место для пешеходов, знак и под знак будут ездить, не будешь же там ставить патрульного ДПС.
Александр,
25.03.2023
Некрасовский мост сдали, а как принимали неизвестно, тротуар на мосту не закатали там яма заложена просто кусками асфальта,на другой стороне в тротуаре одни выщербины и плохо заказанный.Администрация обратите внимание,а то от тротуара за сезон не чего не останется.
Заозерный 3мн
25.03.2023
У нас такая же ситуация, 3мн,26дом,наш двор проездной, когда строили пр мальцева во дворе разбили всю дорогу, поребрики тоже, только куда жильцы не обращались и депутату и приезжал к нам телевидение и писали обращение главе ситниковой, отправили ей фотографии с нашего двора, а воз ныне там, ни кому ничего не надо, а машины как ездили, так ездят. Мы решили будут выборы не будем голосовать.
Евгений
25.03.2023
Знака (жилая зона )нет там, уважаемые вопрос назревает! На каком основании штраф?!! Беспредел! Сделайте дороги, и не будем там ездить.
Иван
25.03.2023
Езжу по Станционной на некрасовский мост 2-3 раза в день. Не вижу никакой проблемы проехать дальше до светофора и выехать на Мяготина около петушка. Днем нередко получается даже быстрее чем та толпа, что пытается в обе стороны проехать через арку и по дворам. Это проблема не ремонта дорог а тех водителей которые стараются всегда быть хитрее всех и плюют на пешеходов
Елена
26.03.2023
У нас на Радионова была такая же проблема с закрытием Мяготина. Страшно вспомнить. Поэтому прекрасно понимаю жильцов и абсолютно поддерживаю. Такого быть не должно!!!
Житель города
26.03.2023
Знакомая ситуация когда Куйбышева закрывали только наших жителей это к сожалению ни чему не научило не хотят ставить ограждение.а водители так и гоняют через двор
Вадим
26.03.2023
Если бы глава города ездила из заозерного в энергетики на работу и обратно на личном транспорте, было бы всё по другому)))
Леля
26.03.2023
Так и принимают работы, чтоб на следующий год опять работенка была и денежки по карманам потырить можно было. Круговорот!!!!
Иван Камшилов.
26.03.2023
Обычное для Кургана дело! Не организуют пути объезда при ремонте улиц и мостов, пускают на самотёк. При ремонте ул Станционноой разбили аме дворовые проезды. Когда жители обратились в Администрацию по вопросу ремонта Им отказали, заявили что асфальт развалился от старости . В таких случаях и нужно обязательно планировать ремонт дворовых территорий!
Сигизмунд
26.03.2023
А как выживать владельцам магазинов по К.Мяготина? Девять месяцев разгром дороги от Пролетарской до Ленина. Три месяца никто ничего не делает. Ни подвезти товар ни увезти. Людей нет.Денег нет. Подайте, кто сколько может.
Гога (он же Жора)
27.03.2023
Ребята, в каждом дворе трубы теплотрасс по земле идут (дикость несусветная, нигде так давно не делают), перед гостями реально стыдно, город весь раскурочен, дороги разбитые, даже те, которые недавно делали, все через одно место. К чему я? Выборы скоро.
Написать комментарий

Читайте также