В Кургане Вечный огонь временно переехал

В Кургане Вечный огонь временно переехал

В Кургане Вечный огонь на Аллее славы перенесли на временную горелку для проведения технических работ. На место символ Победы вернут к 9 Мая.

Подготовка к празднованию Дня Победы в Кургане стартовала в марте. Начали с традиционного профилактического мероприятия - технического обслуживания Вечного огня на Аллее славы в центре города.

- Вечный огонь - это дань памяти тем павшим курганцам, которые отвоевали нашу Победу, и поэтому он должен гореть всегда. Но бывают такие моменты - чисто технические, когда необходимо нам наше святое место привести в порядок, - говорит глава города Кургана Елена Ситникова.


Перед началом работ Вечный огонь перенесли на временную горелку здесь же, на Аллее славы. Право перенести символ Победы предоставили председателю городского совета ветеранов Владимиру Дудареву. Он отметил, что значимость Вечного огня не только не угасает с годами - она только растёт.

- Актуально наиболее сейчас, когда идёт специальная военная операция, когда внуки и правнуки уже победителей 1945 года вырывают жало фашизма из тела Европы, борются с нацизмом на Украине. Я уверен - и другого быть не может - Победа будет за нами, как всегда, - уверен Владимир Дударев.


Как отметил гендиректор организации, которая занимается профилактическими работами, все сотрудники прошли специальную аттестацию и получили разрешения для работы на этом важном объекте.

- Проверим газопровод, опрессуем, почистим звезду, вычистим горелки все - подготовим, то есть, к постоянной безаварийной работе, - рассказывает гендиректор «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.


Сейчас мемориалы «Вечный огонь», которые действуют постоянно, находятся в Кургане и рабочем посёлке Варгаши. Также в регионе расположено 36 «Огней памяти», которые зажигают в праздничные дни. 

Все 38 объектов обновят к 9 Мая, заверили в подрядной организации.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также