У сенатора Муратова состоялся аншлаг на заседании Совета Федерации

У сенатора Муратова состоялся аншлаг на заседании Совета Федерации

Сенатор от Курганской области Сергей Муратов на очередном заседании СовФеда стал докладчиком сразу по двум важнейшим федеральным инициативам.

Сенатор, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Сергей Муратов сегодня, 29 марта, выступил на очередном заседании Совета Федерации сразу по двум вопросам. В частности, был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1851 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Документ разработан депутатами Курганской областной думы.

- Сегодня Совет Федерации расширил перечень должностных лиц, имеющих право заверять подпись на завещании. Этот закон призван защитить интересы граждан, проживающих на территориях или находящихся в учреждениях, где нет возможности обратиться к нотариусу. Это относится и к воинским частям, где командиры будут иметь право ставить подписи вместо нотариуса, - рассказал «Область 45» сенатор

Второй вопрос - не менее важный. Согласно закону, в перечень субъектов, которым федеральный орган в области обороны предоставляет доступ к информации, содержащейся в Единой информационной системе государственного оборонного заказа, включается Генеральная прокуратура России. Это значит, что теперь повысится эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства о гособоронзаказе, а также за законностью расходования бюджетных средств.

- От себя могу добавить, что на сегодняшний день Минобороны России и предприятия оборонно-промышленного комплекса страны поставлены в равные условия. Раньше большинство вопросов, относящихся к ведению Минобороны, проходили через предприятия ОПК, а это усложняло их работу, - отметил Сергей Муратов.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы Совета Федерации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганцы
30.03.2023
Нам бы хотелось Муратова в губернаторы Курганской области!
Написать комментарий

Читайте также