В Кургане ожили герои повести «А зори здесь тихие»

В Кургане ожили герои повести «А зори здесь тихие»

30 марта в мультицентре «Смолин» показали первый в Кургане голографический спектакль. Премьера состоялась в рамках культурно-образовательной экспозиции «Молодые Герои Зауралья».

Персонажи легендарной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении актеров Курганского театра драмы ожили в мультицентре «Смолин». Автор проекта «Молодые герои Зауралья» Станислав Бессонов поделился, спектакль не повторяет сюжет произведения. Это, скорее, повествование о возможных событиях, которые произошли позднее. Голограммы девочек-бойцов и старшины Васкова появляются благодаря современным технологиям.  

- Это такая технология, которая позволяет без живого присутствия актеров воспроизводить много раз спектакль. По большому счету, это как видео, но только проецируется на прозрачную невидимую сетку. И в итоге получается, что актеры как бы из воздуха возникают перед зрителем и играют спектакль, - рассказывает Станислав Бессонов.


Современные технологии привлекают внимание школьников и студентов. Однако нужно вовремя чувствовать грань - чтобы истории о молодых героях Великой Отечественной войны не превратились в приключенческий боевик, подчеркивают создатели проекта. Для того, чтобы добиться желаемого результата, команде приходилось снимать по несколько дублей.

- Все записывалось на хромакее, на специальном фоне, чтобы потом это все удалить и сделать черный фон. Много было тестовых версий для того, чтобы прицелиться, попробовать и звук и визуальные эффекты. Приходилось даже менять вот эти проекционные сетки, - отмечает автор проекта «Молодые герои Зауралья».


Проект «Молодые герои Зауралья» действует в Кургане с 2012 года. Главная цель - рассказать о зауральцах, Героях Советского Союза, которые совершили свои подвиги в возрасте до тридцати лет.

- Мы рассказываем о героях Великой Отечественной войны, и одна из задач нашего проекта - сделать тему Великой Отечественной войны более понятной и близкой современному подрастающем молодому поколению. Поэтому мы, в первую очередь, говорим о молодых героях, чтобы ребята могли легче сопоставить себя с героями, - прокомментировал автор проекта «Молодые герои Зауралья» Станислав Бессонов.

В съемках спектакля принимали участие актёры Курганского театра драмы Сергей Радьков, Анна Липская, Виолетта Котулевская, Елизавета Костина, Софья Куралесина и Анна Сараева. 

Торжественное открытие культурно-образовательной композиции состоялось 30 марта в мультицентре «Смолин». С 31 марта на бесплатную экскурсию могут записаться все желающие.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также