В Кургане навечно застыл на постаменте автомобиль скорой медицинской помощи

В Кургане навечно застыл на постаменте автомобиль скорой медицинской помощи

На территории Курганской больницы скорой медицинской помощи торжественно открыли новый памятник. Так люди принесли дань уважения медицинскому автомобилю.

Идея об открытии памятника родилась у Алексея Сигидаева, директора департамента здравоохранения Курганской области, и Сергея Воронина, исполняющего обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи в начале лета 2022 года. 

Дату открытия выбрали неслучайно - ровно 205 лет назад, 31 марта, в Кургане на пожертвования был куплен небольшой домик с баней и погребом. Сегодня на этом месте возвышается многопрофильная больница, в стенах которой врачи оказывают различные медицинские услуги. 

- Памятник машине скорой медицинской помощи - это знак признания и уважения всем медицинским работникам, и тем людям, которые круглосуточно, в любую погоду, спешат на помощь нашим пациентам - пациентам Курганской области, - говорит на открытии торжественном памятника директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.


- Глядя на эту машину, видишь главный символ христианства, с которым жили наши предки - были сильные, мужественные и, главное - добрые, любвеобильные. Это символ креста, а что такое крест? Крест - это милосердие, сострадание и любовь, - говорит митрополит Курганский и Белозерский Даниил.


Этот автомобиль с 1964 года верой и правдой служил Курганской больнице скорой медицинской помощи. Около 15 лет он мчался на вызовы, чтобы врачи успели спасти жизни людей.

- Самый настоящий памятник, который поставили себе врачи сами - это тысячи и тысячи спасенных жизней курганцев, - к врачам скорой медицинской помощи обращается глава города Кургана Елена Ситникова.


Это памятник подвигу тех, кто основал скорую медицинскую помощь в Кургане, кто жертвовал своим здоровьем в пандемию, и тех, кто ещё спасет немало человеческих жизней.

- Я буду только рад, если хотя один ребенок, который будет возвращаться из школы, увидев этот автомобиль, скажет: мама, я хочу быть врачом, - то мы свое сделали, - завершает торжественную речь исполняющий обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи Сергей Воронин.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Егор
31.03.2023
Классная идея! Спасибо тем, кто сохранил и восстановил автомобиль!
Курганец
01.04.2023
Идея классная! Памятник великолепный, прекрасно впишется в архитектуру города. Смотрится намного лучше многих городских топиариев. Вот только табличка на левой стороне постамента считаю лишняя. Добро любит тишину а тут пиаром пахнет.
Ольга
02.04.2023
Без тапочек не смотрится !
Написать комментарий

Читайте также