Курганская пенсионерка, предотвращая «хищение», осталась без денег

Курганская пенсионерка, предотвращая «хищение», осталась без денег

В Кургане почти неделю мошенники выуживали 360 тысяч рублей из недогадливой жертвы. Засомневалась она лишь тогда, когда аферисты потребовали очередной «транш».

Незнакомый «банковский работник» позвонил 62-летней пенсионерке из Кургана и сообщил, что некий злоумышленник от её имени пытается оформить кредит, да не один. Этого оказалось достаточно, чтобы жертва поверила и согласилась «предотвратить хищение». 

Теперь она послушно выполняла все команды, которые ей диктовал незнакомец. Женщина была уверена, что избежать опасности и разоблачить злоумышленника ей поможет только кредит и перечисление денег на «безопасный» счёт.

- Женщина пришла в отделение банка и оформила кредит, сказав оператору, что деньги ей необходимы для приобретения земельного участка. Получив кредитную карту с лимитом 100 тысяч рублей, гражданка обналичила средства и перевела на счёт, указанный аферистом, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Продолжая следовать телефонным указаниям, пенсионерка оформила ещё несколько кредитов - в банке их без проблем ей одобрили. Держа жертву на телефонном «поводке», мошенники добились того, что она мелкими суммами перевела деньги на продиктованные счета. Однако этого им показалось мало: они решили «дожать» клиентку и потребовали ещё 100 тыс. рублей.

В ход они пустили мотивацию, что деньги будут действительно храниться на «безопасном» счёте и вернутся женщине в течение 2 дней. Та снова поверила и перевела уже собственные деньги.

В течение недели, пока её «обрабатывали» аферисты, гражданка никому не рассказывала о том, что происходит.

- Однако, когда у неё потребовали ещё 100 тысяч, потерпевшая обратилась к сыну, который отвёз её в полицию. Общий материальный ущерб составил более 360 тысяч рублей,  - информируют в ведомстве. - Следователем отдела полиции № 2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также