Зауральские педагоги съездили на Мадагаскар, россияне начнут получать цифровые пенсии

Зауральские педагоги съездили на Мадагаскар, россияне начнут получать цифровые пенсии

Делегация из Шадринского государственного педагогического университета посетила Республику Мадагаскар. С 1 апреля россиянам начнут выплачивать пенсии с помощью «третьей формы» валюты - цифровых рублей. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 31 марта.

«Область 45» - про задержание полицейского

В Зауралье возбудили уголовное дело на сотрудника полиции Кетовского отдела МВД. Его подозревают в мошенничестве. Как сообщили «Область 45» в СУ СК России по Курганской области, подозреваемый предложил своему знакомому за 200 тыс. рублей решить вопрос с судьей о неназначении реального тюремного срока по уголовному делу. На самом же деле деньги полицейский никому передавать не планировал, а хотел присвоить.

«Непосредственно после получения денежных средств сотрудника полиции задержали сотрудники УФСБ России по Курганской области, добавили в СК. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про поездку зауральских педагогов на Мадагаскар

28 марта делегация Шадринского госуниверситета встретилась в столице Мадагаскара, городе Антананариву, с преподавателями кафедры русского языка и студентами, которые тоже в будущем намерены его преподавать. Также зауральцы предложили председателю Малагасийской ассоциации российских соотечественников совместно работать над сохранением национально-культурной самобытности россиян на Мадагаскаре. Возможно, соотечественников получится привлечь к мероприятиям проекта, который реализует ШГПУ.

«Малагасийские друзья России поделились теплыми воспоминаниями о годах своей учебы в России, о самых наилучших впечатлениях о культуре и образовании в Советском Союзе и выразили надежду на развитие дальнейших отношений и сотрудничества с Россией во многих сферах общественной жизни», - цитирует пресс-службу ШГПУ «Область 45».

«Область 45» - про открытие памятника машине скорой помощи

На территории Курганской больницы скорой медицинской помощи сегодня, 31 марта, торжественно открыли новый памятник. Так люди принесли дань уважения медицинскому персоналу. Идея об открытии памятника родилась у Алексея Сигидаева, директора департамента здравоохранения Курганской области, и Сергея Воронина, исполняющего обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи в начале лета 2022 года.  

«Дату открытия выбрали неслучайно - ровно 205 лет назад, 31 марта, в Кургане на пожертвования был куплен небольшой домик с баней и погребом. Сегодня на этом месте возвышается многопрофильная больница, в стенах которой врачи оказывают различные медицинские услуги. Памятником стал автомобиль, который с 1964 года верой и правдой служил Курганской больнице скорой медицинской помощи. Около 15 лет он мчался на вызовы, чтобы врачи успели спасти жизни людей», - пишет «Область 45».

Коммерсантъ - про указ о концепции развития внешней политики России

Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности сообщил, что подписал указ о новой концепции внешней политики. Владимир Путин назвал концепцию «взвешенным документом», который «ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу».

«В качестве первого интереса России во внешней политике указывается защита конституционного строя и территориальной целостности, а также развитие безопасного информационного пространства, сбережение народа России. Среди национальных задач России во внешней политики указаны: поддержание международного мира и безопасности, формирование добрососедства с сопредельными государствами, укрепление позиций в мировой экономике», - пишет Коммерсантъ.

Известия - про цифровые пенсии

С 1 апреля у российской валюты появляется «третья форма» — цифровой рубль. Его главное преимущество — скорость расчетов, безопасность и доступ к деньгам независимо от банка, поясняют эксперты. Применять инновацию планируют широко — в том числе и в социальных расчетах, в первую очередь при начислении пенсий. Цифровая пенсия будет отличатся от обычной только формой рубля. Размер выплаты, возможность перевести и потратить деньги останется, как и у обычных начислений. 

«Фактически безналичные рубли — это запись на электронных банковских счетах и картах о том, что их клиент владеет определенной суммой денег. Пока они хранятся на электронном счету в виде записи, банк может пользоваться ими по собственному усмотрению: выдавать кредиты, инвестировать. Безналичные деньги полностью конвертируются в наличные и обратно. Поскольку курс цифрового рубля не может отличаться от курса рубля вообще, заработать на разнице не удастся. Платить с помощью цифрового рубля можно будет как онлайн, так и офлайн», - пишут Известия.

Комсомольская правда - про обвинения бывшему президенту США

Впервые в истории США бывшему президенту будут предъявлены обвинения уголовного характера. Большое жюри присяжных в Нью-Йорке посчитало, что есть основания для привлечения к ответственности Дональда Трампа. Теперь дело за прокуратурой, которая, по сведениям The New York Times, обещает обнародовать обвинительное заключение в ближайшие дни.

«Что конкретно будет вменено экс-президенту, официально пока не сообщили. Но известно, что обвинят его более чем по 30 пунктам - в подлогах финансовых документов компании Trump Organization, а также подкупе порно-звезды Сторми Даниелс, которая получила 130 тысяч долларов во время президентской кампании 2016 года якобы за молчание о связи с тогда еще кандидатом Трампом. Экс-президент категорически отрицает свою вину, заявляя, что обвинения против него политически мотивированы и связаны исключительно с желанием демократов устранить конкурента в приближающейся новой президентской гонке», - пишет Комсомольская правда.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также