На Урале вывели сорт антираковой картошки

На Урале вывели сорт антираковой картошки

Уральские ученые вывели новый сорт картофеля. Он содержит вещества, которые подавляют рост опухолей. К тому же целебная картошка имеет весьма необычный цвет.

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН и научного центра биосистем и агротехнологий РАН, а также исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха вывели новый сорт картофеля.

Он отличается высоким содержанием антоцианов — сильных антиоксидантов, которые подавляют рост опухолей и благотворно влияют на организм человека.

Его клубни снаружи и внутри темно-фиолетового цвета, поэтому новый сорт получил название «Сапфир». 

- Сейчас он проходит государственное сортоиспытание, после чего будет включен в реестр селекционных достижений РФ, - отмечают в пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательский центра УрО РАН.

Новый сорт необычен не только цветом и содержанием антиоксидантов. У него хорошая урожайность— до 50 тонн с гектара: это 10-14 ровных овальных клубней на кусте массой около 100 - 150 г. Он устойчив к распространённым картофельным болезням (рак картофеля, золотистая нематода, парша и прочие) и обладает, по мнению селекционеров, отличными вкусовыми качествами. Также этот картофель хорошо хранится.

Работа по его созданию длилась более 10 лет.

- Отечественных фиолетовых сортов картофеля сегодня немного, и по нашим исследованиям, новый сорт «Сапфир» опережает другие по ряду характеристик. Он выделен за высокую и стабильную продуктивность, агроэкологическую пластичность, имеет высокую товарность клубней и хорошие вкусовые качества. Его можно выращивать как на Урале, так и в средней полосе России, Сибири. Появится в продаже ориентировочно через 2-3 года, – рассказала Тамара Дергилева, один из авторов сорта «Сапфир», старший научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в г. Челябинск.

Также в научном центре сообщили, что госсортоиспытание на сегодня проходит ещё один их фиолетовый сорт картофеля - «Багира». 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также