Курганские учёные нашли удобрение на дне зауральских водоёмов

Курганские учёные нашли удобрение на дне зауральских водоёмов

Ученые Курганской государственной сельхозакадемии - филиала КГУ - разработали состав нового питательного удобрения для многих видов растений. Его основой станут донные отложения местных озёр.

По информации пресс-службы КГУ, учёные Курганской государственной сельскохозяйственной академии разработали состав удобрения на основе донных отложений озер – сапропеля, минералов, биофунгицида и полезных микроорганизмов. По результатам исследований, такое удобрение повышает урожайность разных видов растений на 20 - 25%. При условии контроля за его составом, практически отсутствует угроза нанести вред растениям и окружающей среде.

Озера Курганской области и России в целом содержат значительное количество сапропеля, а при его добыче происходит углубление озера и его оздоровление. Таким образом, оздоровление озёр может стать условием повышения плодородия почв.

— Сапропелем можно удобрять любые растения — полевые культуры, лесные, декоративные. Нами разработан состав органоминерального удобрения из него: мы оптимизировали состав удобрения на основе сапропеля, добавив к нему минеральные удобрения и полезные микроорганизмы. В состав удобрения добавлен биофунгицид широкого спектра действия, основой которого стала споровая культура бактерий «Bacillus subtilis». В таком виде растения получат наиболее сбалансированное питание, а микроорганизмы дополнительно улучшат свойства почвы и повысят ее экологичность. Отмечается усиление функции питания растений на 20%, прибавка урожайности культуры от каждого компонента 10-15%, а от комплексного сочетания на 20-25%, — рассказал заведующий кафедрой землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения КГСХА (филиала КГУ) Алексей Плотников.

Благодаря разработанному составу нового удобрения, раскисляются кислые и слабокислые почвы, а также повышается устойчивость растений к болезням, улучшается биологическая активность почвы.

— Разработанное удобрение позволит аграрным организациям более широко использовать природные ресурсы страны, экономить средства на закупке минеральных удобрений, повышать плодородие почвы, - добавляет Алексей Плотников.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Евгений
04.04.2023
Это точно изобретение а не секрет Полишанеля
Стас
04.04.2023
Полишинеля, Евгений.
Написать комментарий

Читайте также