В Курганской области 3 класс пожарной опасности могут зафиксировать 5 апреля

В Курганской области 3 класс пожарной опасности могут зафиксировать 5 апреля

К 5 апреля синоптики прогнозируют установление 3-го класса пожарной опасности на большей части региона. По всей области он установится 6 апреля.

Несмотря на прогнозируемое метеорологами 7 апреля временное понижение температуры в Курганской области, специалисты считают, что уже 5 апреля в в большей части региона установится 3 класс пожарной опасности. Во всей области это произойдет 6 апреля. Об этом сообщил и. о. начальника Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Сорокин.

Специалисты отмечают, что понижение температуры воздуха не повлияет на риски, связанные с пожароопасной ситуацией. Всё из-за того, что существенных осадков в эти дни не ожидается.

Во второй половине апреля синоптики прогнозируют установление 4-го, высокого, класса гористости леса с усилением ветра в Курганской области. 

Жителей региона призывают соблюдать правила пожарной безопасности во избежание чрезвычайных ситуаций. Глав муниципальных образований обязали в кратчайшие сроки завершить опашку населенных пунктов и проверить технику для тушения пожаров. 

Замгубернатора Константин Ермаков напомнил, что эти вопросы жестко контролирует правительство области, МЧС и прокуратура. 

Напомним, что в Кургане пожароопасный режим действует с 1 апреля и до особого распоряжения. На территории региона эту меру планируют ввести в первой половине апреля.

Сейчас жителям областного центра запрещено посещать леса, разводить костры, выжигать сухую траву и старый мусор. 

Всем предприятиям запрещено проводить сельскохозяйственные палы, сжигать стерни и пожнивные остатки, а также разводить костры на полях. 

- За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей. В границах населенного пункта: для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей; для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей, - напомнили в правительстве Курганской области.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Кто должен
04.04.2023
Окашивать в населенных пунктах траву на участках где никто не проживает , ведь все села заросли сухой травой ,просто страшно жить , можно ведь за лето раза два выкашивать траву , и весной не было бы такого , а то сейчас трава в рост человека , сухая , может от малейшей искры вспыхивать ,кто должен нести за это ответственность, раньше не было такого .
Гость
04.04.2023
А есть еще владельцы участков, которые запускают их, не ездят и при этом им нужен он. У нас в садоводстве есть такая хозяйка участка, в правление была написана жалоба, но им пофиг, а у неё там камыш растет выше забора. И по поводу штрафа, ну заплатят они его и опять по новой, проще пинка дать саженцы высаживать, недельку так с утра до вечера, тогда уже точно ответственность проснётся, ведь всех бесит, то что ты сделал а это испортили.
Ольга
04.04.2023
В границах населённых пунктов отвечать должны руководители, главы поселений,именно они должны организовывать все работы по профилактике и защите поселений
Так почему
04.04.2023
Главы поселений не исполняют свои обязанности , с них нужно строже сейчас спрашивать , а ни тогда когда уже случится беда.
Написать комментарий

Читайте также