В Кургане музыкант из Санкт-Петербурга солировал на редком инструменте

В Кургане музыкант из Санкт-Петербурга солировал на редком инструменте

В Курганской областной филармонии состоялся концерт Зауральского симфонического оркестра. Впервые солирующим инструментом стала валторна.

Перед концертом Александр Афанасьев провёл мастер-класс для духового оркестра Лесниковской школы искусств и учащихся курганских музыкальных школ, по большей части валторнистов. Самому юному музыканту было 9 лет.

- Получился такой более камерный состав. Зато была возможность с каждым о чём-то по отдельности и в общих чертах поговорить и что-то персональное объяснить, - рассказывает валторнист Александр Афанасьев (г. Санкт-Петербург).


Александр - единственный музыкант в семье. Рассказывает, на творческую стезю встал после того, как мама решила проверить его музыкальный слух. С ним у мальчика оказалось всё в порядке.

- Хотела моя мама проверить у меня вообще со слухом как - нормально или медведь походил по уху. И меня решили взять. Причем, вроде меня даже на скрипку хотели, но не понравилось, что у меня пальцы были то ли коротенькие, то ли толстенькие. В общем, педагогу мои пальцы не понравились - неудобно будет играть. Посоветовал педагог, что лучше пойти на духовые инструменты, - поделился музыкант.

Там, на духовом отделении, он выбрал редкий и древний духовой инструмент - валторну.

Сейчас Афанасьев не представляет себя исполнителем на другом инструменте. Поэтому считает своим долгом продвигать валторну, как «солистку».

 

Концерт для валторны с оркестром Рейнгольда Глиэра на большой сцене курганской филармонии прозвучал впервые. Зрители услышали жизнерадостное произведение, в котором преобладают мажорные тональности и богатые оркестровые краски.

- У него достаточно яркая музыка, такая понятная даже для людей, которые, может быть, не так часто ходят на концерты в филармонию. Это не такое распространенное явление именно для нашей музыкальной общественности. А в целом, многие композиторы (для неё пишут - прим. ред.) - например, даже у Моцарта целых четыре валторновых концерта, - отмечает валторнист из г. Санкт-Петербурга Александр Афанасьев. 


Во втором отделении концерта симфоническую сюиту «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова исполнил Зауральский симфонический оркестр.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также