В Кургане на сцену в новом спектакле вышла не только «Корова»

В Кургане на сцену в новом спектакле вышла не только «Корова»

В курганском театре кукол «Гулливер» премьера - спектакль по мотивам произведений Андрея Платонова. О подготовке к представлению режиссёр-постановщик рассказал на предпремьерном показе.

На сцене Дворца культуры машиностроителей вновь оживают куклы театра «Гулливер». Руками трёх актёров создают спектакль «Корова». Название и часть сюжета взяли от одноимённого рассказа Андрея Платонова. Всё происходящее на сцене - не дословное его изложение: по задумке режиссёра, спектакль объединяет сразу два произведения писателя - «Корова» и «Уля».

- Что-то вошло больше от одного произведения, что-то - от другого. Непосредственно вы увидите сами, что получилось, но что нам было важно - это сохранить интонацию Платонова. Важно было сохранить хрупкость ощущения человека, как человек ощущает мир, себя - то, что прослеживается у Платонова в очень многих рассказах, - рассказывает режиссер-постановщик театра кукол «Гулливер» Дмитрий Ши.


По словам режиссёра, произведения Платонова хоть и написаны в первой половине прошлого века, актуальны и сейчас. Например, в «Уле» поднимается вопрос истинной красоты человека – внутренней, а не внешней. В «Корове» автор предлагает задуматься о том, что любой поступок имеет последствия.

- Неважно, в каком времени это происходит - ведь у нас нет задачи сделать ретроспективу, восстановить что-то. Нам важно сделать живую историю - чтобы мы прониклись, поверили, переживали вместе с героями, - говорит Дмитрий Ши.


Подготовка к спектаклю началась задолго до премьеры - с заказа кукол. Их изготовил мастер, который и ранее создавал марионеток для театра кукол «Гулливер».

- Кукол, которых вы увидите, - это ручная работа художника из Пензы Валентина Викторова, который знаком курганскому зрителю по спектаклю «Ангелочек», и он автор куклы Гулливера-Великанса. Он почти год делал кукол, паровозы и так далее. То есть, это абсолютно ручная работа, - добавляет Дмитрий Ши.

Увидеть спектакль «Корова» зрители смогут 7, 8 и 9 апреля в Малахитовом зале Дворца культуры машиностроителей. По словам режиссёра, в ближайшее время остальные премьеры будут уже проходить на родной сцене - в отремонтированном театре кукол.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также