Курганская область будет сотрудничать с Китаем, в Москве открыли памятник Жириновскому

Курганская область будет сотрудничать с Китаем, в Москве открыли памятник Жириновскому

Губернатор Курганской области Вадим Шумков договорился о сотрудничестве с предпринимателями из китайской провинции Шэньси. На Новодевичьем кладбище в Москве открыли памятник Владимиру Жириновскому в годовщину его смерти. О главных событиях сегодня, 6 марта, в Курганской области, России и мире рассказывает «Область 45».

«Область 45» - про строительство новой школы в Кургане

Строители возводят 4 этаж новой школы в Заозёрном. Учиться в ней смогут 1500 детей. По словам губернатора Курганской области Вадима Шумкова, рабочие отстают по срокам сдачи объекта. Причина - предыдущий подрядчик одновременно работал на нескольких стройках в стране и не мог полноценно следить за работами в Кургане. Из-за этого контракт с ним расторгли.

«Школа находится на завершающем этапе строительства. Закончить работы планируют в этом году. Вопрос с финансированием работ власти региона решают совместно с Министерством просвещения РФ. В планах правительства строительство ещё двух школ в регионе - на 1100 детей в Шадринске и на 200 детей - в Каргапольском округе», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про сотрудничество Курганской области и Китая

С помощью видеоконференцсвязи губернатор Вадим Шумков пообщался с руководителями и предпринимателями китайской провинции Шэньси. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале. Также на встрече присутствовала мэр Кургана Елена Ситникова и директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

«Встречу посвятили вопросам развития инфраструктуры и экономики Китая и конкретно региона Шэньси. Также глава региона обсудил с китайскими предпринимателями взаимные перспективы роста и предложил возможности нашего региона в развитии экономики зарубежных партнёров. Как отметил губернатор, по результатам встречи с представителями Китая удалось договориться в взаимных визитах», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новую дорогу в Заозёрном

Улицу Мальцева в Заозёрном построили в 2020 году. Сейчас идёт строительство автодорог по ул.Фарафонова и Федота Елисеева. Власти запланировали продолжить автодорогу по улице Витебского, которая соединит Первомайский проспект и улицу Мальцева. К строительству приступят уже в этом году - после определения подрядчика и заключения с ним контракта. Сейчас идёт подготовка к аукционным процедурам.

«Дорожно-строительные работы развернутся на участке протяженностью более 800 метров. Новая дорога будет четырехполосной. Также предусмотрено устройство ливневой канализации. Будет сделана проезжая часть, тротуары. В департаменте РГХ подчеркнули, вдоль улицы сделают освещение, в соответствии с проектом установят светофоры и дорожные знаки. Также будут обустроены остановочные павильоны, установлено пешеходное ограждение, нанесена разметка на дорожное полотно», - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про пострадавшую из-за халатности матери школьницу

В Карелии ученица младших классов едва не погибла на операционном столе из-за того, что ее мать обманула врачей. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава регионального Минздрава Михаил Охлопков. По его словам, ребенку потребовалась операция, накануне которой медики предупредили, что перед наркозом девочке нельзя есть и пить. В назначенный день врачи уточнили у матери школьницы, соблюдались ли необходимые требования. После утвердительного ответа россиянки девочку направили на операцию.

«Во время наркоза девочка посинела, из носа и рта начала течь вода, рассказал Охлопков. Сохранить жизнь ребёнка удалось только благодаря профессионализму медиков. Придя в сознание, девочка рассказала врачам, что утром выпила стакан воды. Школьницу передали матери и сообщили о случившемся — в ответ на это женщина подтвердила слова дочери. Глава регионального Минздрава подчеркнул, что в случае летального исхода в произошедшем могли обвинить врачей», - пишет Lenta.ru.

ТАСС - про открытие памятника Жириновскому

Памятник основателю и первому лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому открыли в четверг на Новодевичьем кладбище в Москве в годовщину смерти политика. Церемонию вёл лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Также на мероприятии присутствовали спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикеры нижней палаты парламента Сергей Неверов и Пётр Толстой, министр финансов Антон Силуанов, депутаты фракции, член ЛДПР Виктор Бут, сын и дочь Жириновского.

«Бронзовая фигура Жириновского выполнена в полный рост, общая высота памятника вместе с постаментом составляет 2,75 метра. На постаменте выгравированы две его цитаты. Одна из них - «Я всегда буду защищать русских» - была его предвыборным лозунгом в 1991 году. А вторая - ответ на вопрос в интервью журналисту Владимиру Познеру, что он скажет, оказавшись перед Богом: «Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям». Создал памятник народный художник РФ Андрей Ковальчук», - пишет ТАСС.

Известия - про расправу украинских военных над своими же пленными

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 6 апреля на одном из участков ликвидировали 14 своих солдат, которые сдавались в плен, сказал президент РФ Владимир Путин. Также Путин отметил, что «и наши ребята пострадали». Россия на Украине имеет дело с режимом, который жесток даже к своим военным, добавил он.

«Вот вчера доложили: на одном из участков соприкосновения 14 человек <…> сдались в плен. 14! Но было уже поздно, и наши остались там с ними, несколько человек. Даже не охраняли, чтобы потом с утра с ними, вывезти их из зоны боевых действий. 300 снарядов противник положил в одно место! Уничтожил всех своих военнослужащих», - цитируют президента РФ Известия.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также