Сотрудники Центра Илизарова получили золотую медаль за инновационное изобретение

Сотрудники Центра Илизарова получили золотую медаль за инновационное изобретение

Разработку учёных курганского Центра Илизарова и инженеров Томского политехнического университета признали лучшим изобретением в медицине на XXVI Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2023».

Биоактивный имплантат для замещения дефектов трубчатых костей отмечен золотой медалью XXVI Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2023». Мировые эксперты признали его лучшим. 

Разработали имплантат ученые НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова и инженеры Томского политехнического университета. 

- Имплантат выполнен по аддитивной технологии на 3D-принтере из биодеградируемого (разлагаемого) термопластичного полимера на основе полимолочной кислоты. Конечными продуктами превращения молочной кислоты в организме являются углекислый газ и вода, которые удаляются с помощью дыхательной системы, именно поэтому иммунологических реакций на инородное тело не происходит, - поясняет профессор, д.м.н., главный научный сотрудник лаборатории Клиники нейроортопедии Центра Илизарова Арнольд Попков.


В пресс-службе Центра Илизарова добавили, имплантат имеет ячеистую структуру. Это позволяет кровеносным сосудам свободно прорастать внутрь него из окружающих тканей. А биологически активный слой на основе минерала запускает и оптимизирует процесс, благодаря которому кость в области дефекта восстанавливается быстрее.

- В настоящее время исследования в этом направлении продолжаются по программе госзадания «Разработка фундаментальных основ создания материалов, изделий, средств доставки, устройств контроля и визуализации для персонифицированной медицины и онкологии». Мы с нашими медицинскими партнерами крайне заинтересованы в трансфере этих знаний в производство и практическую медицину, — говорит и.о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем Томского политехнического университета Сергей Твердохлебов.

Разработка в области имплантологии - это новый подход к созданию технологий лечения пациентов с повреждениями и заболеваниями костно- мышечной системы. 

Совместный проект зауральских специалистов и томских инженеров стал лучшим среди 600 инновационных проектов, которые представили авторы 23 государств и 35 регионов Российской Федерации. 

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой. Фото в тексте Центра Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
07.04.2023
В Кургане хорошее тоже есть.... А то казалось всё плохо у нас, нет, есть лучик света.
Написать комментарий

Читайте также