Курганские водители массово сдирали со своих машин тонировку

10.04.2023
Авто
Курганские водители массово сдирали со своих машин тонировку

8 апреля в центре Кургана одновременно колесили в поисках нарушителей 15 патрульных машин ДПС. Сотрудники полиции выявляли водителей, которые управляют транспортными средствами с неисправностями.

- Обратите внимание, что калибрую прибор, - демонстрирует водителю настройку прибора для измерения уровня светопропускаемости стекол сотрудник Госавтоинспекции.

Этот молодой человек и ещё 40 водителей обклеили стёкла своих авто недопустимой тонировкой. На 15 специализированных автомобилях 32 сотрудника Госавтоинспекции в течение нескольких часов выявляли водителей, которые управляли транспортными средствами с неисправностями. 

С начала этого года на территории Кургана произошло 5 ДТП с участием транспортных средств при наличии неисправностей,  в них 9 человек получили травмы.

- Сотрудниками Госавтоинспекции за 3 месяца 2023 года было выявлено более 1200 нарушений по части 1 ст. 12.5 кодекса РФ - техническая неисправность транспортного средства. Было выявлено более 1400 нарушений, за то, что у водителей этих транспортных средств не соответствовал норме показатель светопропускания стёкол, - рассказывает корреспонденту «Область 45» старший инспектор отдела ГИБДД по г. Кургану Максим Бондаренко.

В большинстве случаев слишком тёмную тонировку срывали на месте, пока полицейские оформляли протокол. Нарушители своей вины не отрицали. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автолюбителям: ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, а тонировка передних стекол — не менее 70%.

По итогам мероприятия выявлено 75 нарушений ПДД, из них 30 водителей сели за руль неисправного автомобиля. 

Юлиана Рябина, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Александр
10.04.2023
Согласие на публикацию видео у водителей собирали?
Кристина
10.04.2023
им обычно сразу при проверке документов говорят, внимание, ведется видеосъемка.
Александру
11.04.2023
Не требуется такого согласия.
Алексей
11.04.2023
Надо более строго подходить к решению этого вопроса. Второй раз попался - отправить авто на штрафстоянку. А то штрафы чисто символические. В основном это молодые люди считающие себя "крутыми", а в голове отсутствие интеллекта...
Водитель
11.04.2023
Я например не тонирую передние стекла так как я не стесняюсь своего автомобиля!А этим госпадам ведать стыдно ездить на том на что денег хватило!
Дмитрий
11.04.2023
А почему несколько часов? Круглосуточно должны работать.
Феликс
12.04.2023
В Янао можно ездить тут кругом знакомые
Евдокия Васильевна
15.04.2023
Маме 75 лет. Сотрудники ДПС с явно угрожающей интонацией в голосе повели её машину. Она была очень напугана. Перешла дорогу не заметила новый светофор. Которого тут никогда не было. Выписали штраф. Она плакала. Вызывали врача. А что нельзя было не воевать с бабушкой? Светофор новый. Люди ещё не привыкли, тем более возраст. Два молодых под угрозой , что поедем в отделение ведут бабушку....думаю, что учитывая наличие нового светофора и возраста человека можно было просто объяснить на месте. Штраф не велик, но унижение...Выполняя свою работу нужно к каждому случаю подходить индивидуально!
Игорь
16.04.2023
Если бабушка не замечает светофоры, то за руль ей уже нельзя.
Написать комментарий

Читайте также