В Курганской области посевные площади увеличили на 30 тыс. гектаров

В Курганской области посевные площади увеличили на 30 тыс. гектаров

На этой неделе аграрии в 8 округах Курганской области начали закрывать влагу на полях. Всего на 13 апреля работами по её сохранению в почве охвачено более 13 000 га. 

Наибольшие площади, на которых уже закрыли влагу в почве, - это более 5 тыс. гектаров - в Целинном округе. Свыше 2 тысяч гектаров закрыли аграрии Шатровского округа, в Далматовском, Шадринском и Юргамышском — более тысячи гектаров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Курганской области со ссылкой на региональный департамент АПК.

В этом году в Курганской области площади под сельхозкультуры увеличат на 30 тыс. га - посевная развернётся на 1 млн 390 тыс. га. 

В этом годы увеличить посевные площади намерены под зерновые и зернобобовые, технические и кормовые культуры, а также под картофель и овощи.

Техника для сельхозработ, по информации профильного департамента, готова более чем на 98%. В хозяйствах заготовлены семена зерновых и зернобобовых культур на 100% от потребности - это объем в 209 тыс. тонн. 

В департаменте заверили, что весенние полевые работы в регионе проводятся в соответствии с намеченным планом, людей хватает, также в достаточном количестве есть техника, семена и удобрения.

Особое внимание директор департамента АПК Павел Кощеев обратил на соблюдение мер пожарной безопасности. во время полевых работ. Также напомнил, что в случае подтверждения сельхозпалов на землях сельхозназначения, предприятие должно будет вернуть средства, полученные в рамках господдержки. К тому же оно не сможет претендовать на её получение в течение последующих 2 лет.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
14.04.2023
Чтобы доброе зерно продавать, а хреновое своим, а потом удивляются, почему здоровье населения такое, а вы испортите свои кишки, кушая низшего качества продукцию из низшего зерна.
Написать комментарий

Читайте также