3х3: в нестандартном формате прошёл Кубок Федерации хоккея Курганской области

17.04.2023
Спорт
3х3: в нестандартном формате прошёл Кубок Федерации хоккея Курганской области

В минувшие выходные, 15 и 16 апреля в Кургане прошёл Кубок Федерации хоккея Курганской области в формате «3 на 3».

На площадку Ледового дворца имени Парышева выходят хоккеисты. На льду их не 12, как все привыкли, а всего 8. Сегодня они играют не в классический хоккей, а в хоккей в формате «3 на 3». В Кургане во второй раз проходит межрегиональный кубок федерации Курганской области по хоккею.

- На этот год мы спланировали четыре таких турнира. То есть, в первой половине этого года, вот сейчас в апреле, мы проводим межрегиональный кубок федерации Курганской области по хоккею, и во второй половине полугодия тоже будет 3 турнира. То есть, возрастная категория будет меняться, чтобы как можно больше задействовать любителей хоккея, - рассказал игрок хоккейной команды «Курганстальмост» Алексей Чечин.

Хоккей в формате «3 на 3» отличается от классической игры тем, что в составе команды всего три полевых игрока и один вратарь. На площадке нет защитников и нападающих - каждый игрок может как забивать шайбы, так и защищать свои ворота.

- Такой формат хоккея довольно динамичный: некогда отдохнуть, практически игра не останавливается. Для нас это немного новый формат, ну, и плюс у соперника довольно серьёзный уровень подготовки - нам приходится попыхтеть, - отметил капитан хоккейной команды «Транснефть-Сибирь» из г. Тюмени Фёдор Гаврилов.

Продолжительность матча в таком формате три периода по 7-8 минут, перерыв - две минуты. В случае ничьей, команды пробивают буллиты. Кроме этого, в хоккее «3 на 3» запрещена силовая борьба. Пауз в матчах почти нет, а из-за малого количество игроков на льду увеличивается число опасных моментов, в итоге прогрессирует зрелищность.

- Функционал, конечно, здесь должен присутствовать, потому что коробка 30 на 60 по размерам, и здесь, конечно, большой объём работы нужно спортсмену проделывать. А в других регионах, мы тоже смотрели, узнавали - коробка чуть меньше размеров: там проще, меньше нужно двигаться, и динамика, наверное, чуть получше, - поделился игрок хоккейной команды «Курганстальмост» Алексей Чечин.

Соревнования по хоккею такого формата проходят в два дня. В Курган на эти выходные приехали команды из Челябинска и Тюмени, а также из села Глядянского Курганской области. 

В первый игровой день на лёд вышел «Курганстальмост» против тюменской команды «Транснефть-Сибирь».

- У нас состав команды отличается маленько от других команд, поскольку много молодых игроков привлечено. Как правило, у нас ставится всегда программа максимум, то есть, это победитель или быть в призах, - подчеркнул руководитель хоккейной команды «Курганстальмост» Юрий Пономарёв.

В упорной и динамичной игре сильнее оказалась команда «Курганстальмоста». Курганцы обыграли тюменцев со счётом 5:1. Соревнования проводились по круговой системе, и каждая из команд провела матч друг с другом.

- В Кургане замечательно, мне здесь нравится, это мой родной город: я здесь родился, вырос и прожил 22 года. Поэтому приятно вернуться в родной город, тем более, когда я отсюда уезжал, эта арена только буквально первые два года существовала, поэтому очень приятно поиграть здесь, - поделился впечатлениями капитан хоккейной команды «Транснефть-Сибирь» из г. Тюмени Фёдор Гаврилов.

По итогам турнира первое место заняла хоккейная команда «Курганстальмост», серебро взяла команда «ГУ МЧС России» из Челябинска, и замкнула тройку призёров тюменская «Транснефть-Сибирь». 

За участие в турнире кубком наградили команду «Притоболье» из села Глядянского.

Кроме этого, наградили хоккеистов и за личные достижения: лучшим вратарём турнира признан Юрий Борщов из команды «Транснефть-Сибирь»,  лучшим снайпером стал Андрей Безносов из команды «Курганстальмост»,  лучшим игроком признали Антона Науменко из команды «Курганстальмост», лучшим ассистентом стал Денис Прокопьев из команды «ГУ МЧС России», и бомбардиром турнира стал Егор Гонцов из команды «Притоболье» села Глядянского.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы управления по физкультуре и спорту Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также