В Курганской области клещи укусили более 60 человек

В Курганской области клещи укусили более 60 человек

В Курганской области с конца марта этого года в медучреждения по поводу укусов клещей обратились 63 человека. Из них 27 - дети.

В Роспотребнадзоре по Курганской области сообщают, по данным на 17 апреля в медицинские организации региона по поводу укусов клещей обратились 63 человека. 27 из них дети. Столько укушенных зарегистрировано с начала сезона, с 28 марта.

Из пострадавших привитыми против клещевого вирусного энцефалита оказались всего 8 человек.

В лаборатории исследованы 26 снятых с людей насекомых. Вирус клещевого энцефалита не выявлен.

Всего в Зауралье привито от клещевого вирусного энцефалита 20446 человек. Из них более 10 тысяч - дети. 

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области напомнили, прививаться, в первую очередь нужно тем, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в природном очаге инфекционного заболевания. Чтобы был иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну - через 9-12 месяцев. Потом прививаться каждые 3 года однократно. 

Те, кто принял решение о вакцинации только весной, может поставить прививку по ускоренной схеме. Нужно сделать 2 прививки с интервалом 2-4 недели и третью прививку через год, весной.

Также на территории Курганской области в эпидемический сезон этого года акарицидные обработки запланированы на площади 2800 га. В том числе обработают 600 га территории летних оздоровительных учреждений. Сейчас из них обработали 154,84 га.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также