Причину перелома носа в курганском общежитии устранил Народный фронт

Причину перелома носа в курганском общежитии устранил Народный фронт

В начале весны по адресу ул. Глинки, 16 в городе Кургане произошел несчастный случай. Женщина сломала нос, наступив на прогнивший пол в подъезде.

- Помните популярную электронную игру 90-х - тетрис? Стою у аварийного выхода по адресу Глинки, 16, и создаётся впечатление, что проектировщик не доложил некоторые кирпичики, - сообщает корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

Айша Мурзахметова, жительница дома № 16 по улице Глинки в Кургане, в марте обратилась в прямом эфире к представителям Народного фронта, а также на сайт Кремлин.ру.

- У нас бежит крыша постоянно в межсезонье, то есть осень-весна и проливные дожди. Нас заливает с 5 по 1 этаж. Пол нужно обязательно менять, потому что в подвале всегда вода и он полностью сгнил, ходить по нему опасно, - рассказывает жительница дома № 16 по улице Глинки в Кургане Айша Мурзахметова.

Сгнил настолько, что весной жительнице этого дома половица на первом этаже отрикошетила в лицо. Итог - сломанный нос. 

Сейчас следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области расследуют уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В деле фигурируют должностные лица управляющей компании «Прометей». Вместе со следователями на место выехали и члены штаба Народного фронта.

- Мы выехали, осмотрели. После нашего выезда управляющая компания «Прометей» провела работы по частичному и текущему ремонту пола. Мы понимаем, что сейчас фактически пол требует капитального ремонта. То, что они в рамках текущего ремонта сделать смогли, они, мне кажется, на сегодня сделали, - сообщает член штаба ОНФ в Курганской области Анастасия Денисенко.

По словам жильцов, проблемы решены не все - например, воды в некоторых стояках нет более полугода.

- У меня засорился стояк, то есть вода в унитазы у нас не попадает, мы не можем смыть, ходим с вёдрами. Звоним, и бесполезно - они никак не реагируют, - жалуется корреспонденту «Область 45» Айша Мурзахметова.

Представители Народного фронта посмотрели, что изменилось с момента обращения. Заменили более 30% пола на 1 этаже, провели временное освещение, устранили протечку батареи в подъезде.

- Самая главная наша задача - по кровле и фасаду попробовать передвинуть срок капитального ремонта. По региональной программе дом стоит (в очереди - прим. ред.) на 2025 год. Мы обратимся в администрацию города Кургана, в департамент ЖКХ, чтобы поспособствовали переносу сроков хотя бы на 2024 год, - заключает Анастасия Денисенко.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также