В Кургане московский музыкант «подружил» на сцене русских и зарубежных классиков

В Кургане московский музыкант «подружил» на сцене русских и зарубежных классиков

В Кургане впервые выступил московский пианист Николай Кузнецов. В своем репертуаре музыкант объединил произведения зарубежных и российских классиков.  

Бетховен, Шопен, Лист, Чайковский и Рахманинов прозвучали в большом зале филармонии в исполнении московского пианиста Николая Кузнецова. Произведения одних композиторов музыкант выбрал, чтобы усовершенствовать, отточить свою исполнительскую технику, других - для души, рассказал исполнитель.

- Я поставил произведения, которые планирую играть, если получится попасть на конкурс Чайковского, который пройдет в июне. Как бы обыгрываю их здесь, - прокомментировал пианист Николай Кузнецов (г. Москва).

Николай - участник многих российских и зарубежных конкурсов. Рассказывает, были случаи, когда не удавалось дойти до финала, потому что в составе жюри на тот момент были только представители европейских стран.

- У нас много разных видений, взглядов на то, как надо играть, и поэтому мне удавалось выигрывать чаще там, где были представители нашей, русской, школы и выходцы из консерватории московской, -  рассказывает музыкант. 

Во время репетиции москвич оценить рояль на сцене курганской филармонии - назвал его одним из лучших инструментов в России. 

Николай поделился у него большая семья, мать и отец музыканты. И только двое из десяти детей вслед за родителями выбрали исполнительское направление. А большая любовь к музыке зародилась именно благодаря маме, признался пианист.

- Мама выиграла здесь - победила в споре и дала возможность мне попробовать инструмент. Я сначала учился в хоровой школе, и там было общее фортепиано. И мама, когда мне было 9 лет, она решила, что я всё-таки пианист, - поделился Николай Кузнецов. 


Предпочтение Кузнецов отдаёт музыкальным произведениям эпохи романтизма. В планах у пианиста выучить ещё сонаты Рахманинова, Шопена и других композиторов-классиков.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также