Курганские спортсменки взяли серебро на Кубке Победы по мини-футболу

02.05.2023
Спорт
Курганские спортсменки взяли серебро на Кубке Победы по мини-футболу

28 и 29 апреля в курганском спортивном комплексе имени Горбенко проходил открытый Кубок по мини-футболу среди женских команд Первой лиги. На состязания приехали 5 команд - из Нижневартовска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, а также из Тюменской области.

Спортивный комплекс имени Горбенко принял турнир «Кубок Победы» по мини-футболу среди женских команд первой лиги. В соревнованиях участвовали пять сборных из разных городов Уральского федерального округа.  

- Должен сказать, что посмотрев первую игру, до того поражён уровнем участников первых двух - это Екатеринбург, «Лестех», и Каменск-Уральский «Триумф» - ну, просто замечательно играют. Если весь турнир так пройдёт, то это очень приличный уровень команд, - подчеркнул председатель федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко.

Турнир «Кубок Победы» - традиционный. Ежегодно на него съезжаются женские мини-футбольные команды из соседних регионов, чтобы показать своё мастерство.

- К нам приезжают соседние регионы, которые уже давно развивают женский мини-футбол, и во многих из них уровень мини-футбола выше. И это приятно, что они приезжают на нашу площадку показать футбол и помогают нам достичь новых высот в этом виде спорта. А это действительно красивый вид спорта, он развивает способность мыслить, способность предвидеть ситуацию, чувство локтя, командный дух и уважение к сопернику, - рассказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

«Кубок Победы» в Кургане открыли футболистки команды «Лестех» из Екатеринбурга и «Триумфа» из Каменска-Уральского. Обе команды сражались с завидным упорством, но сильнее всё же оказались екатеринбурженки. Матч закончился со счётом 2:0 в их пользу.

- Первая игра прошла очень тяжело, потому что соперник знакомый нам, по людям, а не по команде. Поэтому игра достаточно упорная и тяжёлая была, везения не хватало сегодня, то есть 3-4 штанги было. Без этого, была бы игра полегче, - подвёл итог матча тренер футбольной команды «Лестех» из города Екатеринбург Павел Чермашенцев.

Команда «Триумф» - молодая, появилась только в октябре прошлого года, однако в составе уже несколько опытных игроков. Девчонки хорошо подготовились и приняли приглашение поучаствовать в традиционном курганском турнире.

- По итогу 2:0. Считаю, что достойно держались, могли выиграть при удачных обстоятельствах. Да нормально, не первый раз проигрываем, чуть-чуть расстроились, но сейчас нужно готовиться к следующей игре, - подчеркнул тренер футбольной команды «Триумф» из города Каменск-Уральский Андрей Квашнин.

Соперником хозяев турнира, команды «Курганприбор-Кетово», стал «Атлант» из Ялуторовска. Курганские спортсменки открыли счет на 17-й минуте. Отличилась Марина Чалина, но гости площадки уже через пару минут сравняли счёт - 1:1. 

В начале второго игрового отрезка соперницы снова поразили курганские ворота - 1:2. На это хозяева паркета ответили двумя голами - от Яны Шкутовой и Софьи Афанасьевой - 2:3. Последний гол курганская футболистка забила за 18 секунд до финальной сирены и привела свою команду в к победе. 

После матча юные болельщики «Курганприбор-Кетово» получили от своих кумиров автографы.

- Последние 4 минуты игра была такая... результат мог качнуться как в одну сторону, так и в другую. Но я взял таймаут и сказал девочкам, что нас ничья не устраивает. И нам нужно было выиграть, потому что другие соперницы ещё сильнее этих, поэтому нам нужно было взять три очка, что мы и сделали, - поделился тренер футбольной команды «Курганприбор-Кетово» Илья Ключников.

Следующие две игры принесли курганским футболисткам три очка. Они потерпели крупное поражение от «Лестеха» - 8:3, зато одержали волевую победу над коллегами из Каменска-Уральского 2:1. 

Бронзовым призёром турнира «Кубок Победы» по мини-футболу среди женских команд первой лиги стал ялуторовский «Атлант», второе заслуженное место - у футболисток команды «Курганприбор-Кетово». Чемпионом турнира стала команда «Лестех» из Екатеринбурга.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также