Уральцы на передовую СВО выпустили «Упыря»

Уральцы на передовую СВО выпустили «Упыря»

В Свердловской области разработали FPV-дрон «Упырь». Первая партия уже прошла испытание в зоне специальной военной операции.

Для ударов по противнику, пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях в Свердловской области разработали FPV-дрон «Упырь». Разработчик сообщил агентству ТАСС, что первая партия уже прошла испытание в зоне специальной военной операции. 

- Главной задачей нашей разработки являются удары по противнику на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий. То есть хотим перекрыть условный квадрат от возможности подвоза боекомплекта, личного состава и техники, чтобы сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым. Другая приоритетная цель - танки, работающие по нам с закрытых огневых позиций, которые прячутся от наших расчётов ПТУР за складками местности. Дрон сможет найти такую цель и поразить, пикируя с высоты, - отметил производитель.

Беспилотник был частично создан с помощью 3D-принтера.

- На принтере мы сейчас делаем антенны, частично элементы корпуса. Лучи режем на станках ЧПУ из стеклотекстолита, основные элементы корпуса отливаются нами технологией термопласта под давлением, - рассказал автор «Упыря».

Разработчик добавил, проект дрона полностью некоммерческий. А своим названием беспилотник «Упырь» обязан русскому фольклору.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также