В Кургане полиция задержала предполагаемого курьера-мошенника

В Кургане полиция задержала предполагаемого курьера-мошенника

Оперативники задержали 32-летнего курганца. Его подозревают в том, что он, как пособник мошенников, мог забрать деньги у 87-летнего пенсионера.

По информации регионального УМВД, 3 мая в Кургане сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 задержали местного жителя 32 лет по подозрению в мошенничестве.

Полицейские установили, что задержанный через один из мессенджеров решил устроиться курьером службы доставки. «Работодатели» эксплуатировали привычную схему - звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники попали в беду. Для улаживания всех «проблем» предлагали заплатить деньги.

Так под предлогом помощи сыну, который якобы попал в ДТП, 87-летний мужчина передал прибывшему курьеру 120 тысяч рублей. Понял, что попался на удочку мошенников, лишь когда перезвонил сыну и узнал, что с ним всё в порядке. Тогда пенсионер обратился с заявлением в полицию.

Курьер перевести деньги мошенникам не успел -  его задержали по горячим следам. 

- В отношении подозреваемого следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. В настоящее время фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - информирует пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также