Жителей Курганской области просят не запускать фейерверки в честь праздника

Жителей Курганской области просят не запускать фейерверки в честь праздника

Власти Курганской области попросили зауральцев не запускать фейерверки в День Победы. Причина - высокая пожарная опасность из-за погодных условий в регионе.

Со словами благодарности к сотрудникам МЧС России по Курганской области, а также специалистам лесной охраны, парашютно-десантной службы и группировкам пожарных из Йошкар-Олы, ХМАО и ЯНАО, которые помогают тушить зауральские пожары, обратился помощник губернатора - начальник управления специальных программ аппарата губернатора Станислав Носков. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Носков напомнил, что с 27 апреля в Курганской области произошло несколько крупных пожаров. Один из них - в деревне Логоушка Кетовского округа - уничтожил более 80 жилых строений. 

Напомним, что с 5 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. С 12 апреля зауральцам запрещено посещать леса. Запрет продлится до 23 мая. Причина - высокая пожарная опасность и 4 класс горимости леса. 

В связи с такой обстановкой Станислав Носков попросил зауральцев не запускать фейерверки в честь Дня Победы.

- Приближаются у нас праздничные дни, святой для нас праздник - 9 Мая. Ещё раз убедительно просим вас не поджигать, не разводить открытый огонь, не сжигать мусор, не запускать фейерверки, салюты. Всё это может привести к возгоранию. При такой погоде и таком ветре огонь быстро распространяется, и очень сложно локализовать и тушить эти очаги, - сказал помощник губернатора.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима жителям Курганской области грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей - для граждан, от 30 до 60 тысяч рублей - для должностных лиц, от 400 до 800 тысяч рублей - для юридических лиц. Также в зависимости от тяжести последствий пожара виновного могут привлечь к уголовной ответственности.

За информацию о виновниках возгорания граждане могут получить денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, а также 5 тысяч рублей за данные о домовладельцах, которые допустили зарастание или захламление своей дворовой и придомовой территории.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вот те раз
05.05.2023
Надо не просить, а запретить
Написать комментарий

Читайте также