И поныне колея: дорожный надзор Кургана обратился в прокуратуру

И поныне колея: дорожный надзор Кургана обратился в прокуратуру

Дорожные службы города Кургана устраняют неровности, ямы и прочие дефекты асфальта, а также наносят на него новую разметку. Корреспондент «Область 45» отправилась в рейд с сотрудниками дорожного надзора курганской Госавтоинспекции.

Ежегодно с наступлением весны на дорогах Кургана появляются дефекты, также полностью или частично исчезает разметка. Госавтоинспекторы ежедневно направляют информацию о состоянии проезжей части в администрацию города.

- В текущем году таких информаций направлено 203, 51 одна из них связана с дефектами покрытия - выбоины, просадки, проломы, колеи. 45 - направлены в целях восстановления дорожной разметки. По большей части реагирование на требования Госавтоинспекции есть, - отмечает заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин.

Выбоины устраняются - в этом году общая площадь ремонта уже составила 4000 квадратных метров. С наступлением тепла начались работы и по восстановлению дорожной разметки - сейчас её полностью обновили на 15 улицах. С каждым годом всё чаще используют износостойкий материал.

- Если реагирование на требования Госавтоинспекции отсутствует, то тогда информация отправляется в органы прокуратуры - для принятия соответствующих мер. В текущем году таких информаций направлено 16, - рассказывает Олег Рогожин.


В середине марта на проспекте Машиностроителей сотрудники ГИБДД выявили колею на асфальте во втором ряду - её глубина достигла четырёх с половиной сантиметров. Владелец дорог дефект не устранил, поэтому информацию направили в прокуратуру Кургана. 

По словам Олега Рогожина, по большей части нарушения содержания дорог связаны с недостаточным освещением тротуаров или вовсе с его отсутствием. Явные недостатки фиксируют и в местах проведения ремонтных работ. Часто дорожники с нарушением устанавливают временные дорожные знаки, также «забывают» о сигнальном освещении ремонтируемого объекта в тёмное время суток.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланировано привести в порядок дороги более чем на 25 участках улиц. Планируется установить 13 новых светофоров, 4 из которых появятся на шоссе имени Тюнина.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
05.05.2023
тому человеку кто регулирует светофоры , нужно поставить жирную двойку.
Написать комментарий

Читайте также