Три погибших и массовая эвакуация: Курганская область борется с пожарами

Три погибших и массовая эвакуация: Курганская область борется с пожарами

В каких округах Курганской области разбушевались пожары 7 мая, и как тушили огонь - в сюжете «Область 45».

С 7 мая на территории всей Курганской области введён режим ЧС. Решение приняли из-за большого количества очагов возгорания. По состоянию на 2 часа ночи в регионе полыхали 9 пожаров. Ситуацию осложнял шквалистый ветер - до 30 метров в секунду. Эвакуация была объявлена в деревне Юлдус Шадринского округа и деревне Кодское Шатровского округа. Крупный пожар бушевал в лесном массиве вдоль трассы у города Шадринска. Как сообщили в МЧС, огонь перекинулся на 20 домов и школу.

- По данному факту шадринской межрайонной прокуратурой проводится проверка на предмет своевременности и полноты принятых органами власти и контроля мер по профилактике пожаров, - отметил заместитель Шадринского межрайонного прокурора Павел Каранда.

- Наиболее сложная обстановка складывается с пожарами в пригороде Кургана, в Кетовском, Белозерском, Варгашинском, Шадринском, Альменевском и Мишкинском муниципальных округах. В превентивных целях в связи с угрозой распространения огня и задымления проводится эвакуация, - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области Алексей Яров.

Эвакуировали жителей микрорайонов Тополя, Смолино, Малое Чаусово, Глинки, Челноково, Затобольного, а также Увала и находящихся вблизи СНТ. Людей доставили в пункты временного размещения в лагеря им.Островского и «Звёздный», а также в школу № 48, лицей № 12 и гимназию № 31 в Кургане. Людей в них отправили из-за задымления.

- Здесь игры не возможны никакие - только эвакуация. Понятно, что хочется вернуться, пересидеть. Но огненный мешок. Ветер в течение дня поменялся за несколько часов три раза, - сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Пришлось перекрывать трассы: ограничивали движение транспорта по автодороге Екатеринбург-Шадринск-Курган, от автодороги «Иртыш» в сторону микрорайона Глинки и в сторону Керамзитного, в районе моста через реку Тобол - на участке дороги Малое Чаусово - Глинки. На шоссе Тюнина в Кургане движение было организовано по реверсивной схеме. Также закрыли Ботаническое шоссе. Сейчас проезд везде открыт.

- Кировский мост мы открыли на превентив. Пропускаем и людей, и транспорт. Чтобы не было затруднений к проезду, - говорит глава города Кургана Елена Ситникова.

Сил и средств, которые были на момент неистовствующих пожаров, не хватало. Ночью в регион прилетел ещё один самолёт Ил-76 МЧС России. Затем подоспели ещё два самолёта от Минобороны. На помощь прибыли аэромобильные группировки из числа пожарно-спасательных подразделений города Перми, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, военнослужащих Уральского учебно-спасательного центра МЧС России и Ногинского учебно-спасательного центра МЧС России. 

Общая группировка сил и средств сейчас составляет более 1000 человек и около 250 единиц техники. Глава МЧС России Александр Куренков с оперативной группой чрезвычайного ведомства вылетел в Курганскую область.

- Работают люди, работает техника, работает авиация. Самая главная просьба к людям: первое - ничего не поджигать. Второе - кто имеет силы и здоровье, помогать в тушении и эвакуации. Третье - эвакуировать себя, своих родных, детей и пожилых родственников, - подчеркнул Вадим Шумков.

В этот день Курган стоял в дыму. В разных микрорайонах ситуация была схожая. Горожанам напоминают: во время сильного задымления необходимо держать окна закрытыми, по возможности не выходить на улицу.

- У всех под рукой всегда любая матерчатая повязка. Хлопчато-бумажная, марлевая. Несколько слоёв марли, увлажнённой обычной водой, - это метод защиты, - советует заведующая отделением пульмонологии Курганской областной клинической больницы Вера Косолапова.

По информации департамента здравоохранения Курганской области, в областную клиническую больницу, по данным на 11 часов ночи, госпитализировали 6 пациентов с ожогами.

- Их жизням ничего не угрожает, оказывается вся необходимая помощь, - публикует информацию департамент.

В пожарах погибли три человека. Точное количество погибших установит в ближайшее время областной следственный комитет. По версии следствия, пожары распространились по причине возможной халатности со стороны ответственных должностных лиц. На местах возгорания работают следственно-оперативные группы и следователи-криминалисты.

- По данному факту следственными органами СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), - комментирует старший помощник руководителя управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) следственного управления СК РФ по Курганской области Олеся Гулькевич.

Для погорельцев действуют горячие линии. Специалисты проконсультируют по адресам пунктов временного размещения и окажут психологическую помощь. Также в Кургане работают пункты сбора помощи для зауральцев. Народный фронт принимает одежду, посуду, продукты с долгим сроком хранения в доме № 53 по улице Томина и № 159б по улице Омской.

  • 8 (908) 006-72-40 (общие вопросы);
  • 8 (3522) 23-11-90 (общие вопросы);
  • 8 (3522) 46-00-49 (психологическая помощь)
Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
08.05.2023
Уже 6 погибло и количество ещё у очняется. Так сказала мэр Ситникова по новостям.
Написать комментарий

Читайте также