Глава МЧС России назвал причину пожаров в Курганской области

Глава МЧС России назвал причину пожаров в Курганской области

Глава МЧС вместе с губернатором Курганской области оценили масштабы катастрофы. Также Вадим Шумков сообщил о выплатах погорельцам.

Утро 8 мая в Курганской области началось с облёта округов, где накануне ночью полыхали пожары. Глава МЧС России Александр Куренков вместе с губернатором Вадимом Шумковым оценили масштаб катастрофы. По данным на утро 8 апреля, 6 из 9 ландшафтных пожаров удалось локализовать, а один полностью ликвидировать. Также локализованы 3 лесных пожара из 4 действующих. За сутки потушили ещё 8 пожаров.

- Обстановка была сложной. В рамках погодных условий, в рамках того ветра, который достигал местами 30 м/с, все службы старались и экстренно работали. В определённых районах пожар буквально налетал, - отметил глава МЧС России Александр Куренков.


Глава МЧС отметил - пожары разгорались за 30-40 минут. Способствовала этому жаркая погода и шквальный ветер. Тушить огонь с воздуха было невозможно - для Бе-200, который находился в регионе, порывы ветра оказались критическими. По этой причине в Зауралье прилетели три дополнительных самолёта Ил-76. Авиация начала работать по остаточным очагам, как только позволили погодные условия. Тушили пожары и 4 пожарных поезда.

- Высота огня 8 - 10 метров местами достигала. Очевидно, что в рамках пожароопасного сезона надо соблюдать правила, которые всем известны. Пал сухой травы, всё элементарно. Всё, как всегда. Ничего не меняется, - добавил Александр Куренков.

Эвакуированным и пострадавшим людям помогают всеми силами. Шумков отметил - выходных ни у кого не будет. Началась работа по восстановлению документов. На данный момент определяют количество погорельцев, которым будет выплачена материальная поддержка. По 10 тысяч рублей потерпевшим обещали перевести 8 мая.

- Начнём отрабатывать подготовку по второй выплате. По полной утрате имущества - 50 тысяч рублей. Всё остальное будет в проработке. Потому что объём ущерба, к сожалению, очень большой. Пожар за полчаса прошёл расстояние 10 километров, - сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Глава региона добавил: на пути пожаров оказались тысячи дачных домиков, часть из них были брошенными.

- Сейчас необходимо уточнить, какие домики имеют документы. Кто там реально жил, чтобы оказывать точечную поддержку. А не просто разбрасываться деньгами, с которыми бывают проблемы, к сожалению, - отметил Вадим Шумков.

8 мая, в течение дня в нескольких микрорайонах города для пострадавших от пожара будут работать передвижные пункты приёма заявлений. Пункты будут размещаться в автобусах, которые будут стоять в районе строительного рынка вдоль шоссе имени Тюнина, в Смолино, на конечной остановке, в районе СНТ «Черемушки-4». 

По общим вопросам оказания помощи и восстановления документов курганцы также могут обращаться в администрацию города Кургана.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
25 комментариев
Что-то подозрительно
08.05.2023
В одно время во всех районах загорелось и при таком ветре , тут надо тщательно причину искать и виновников.
Ха
08.05.2023
600 баксов за полную потерю имущества. Денег нет, но вы держитесь))
чувак
08.05.2023
чувак с ником ха, так у нас и цены другие в отличии от сша, ты держись за что нибудь от этого факта
Вера
08.05.2023
Надо вводить налог на жилье, по типу транспортной страховки.Жилье должно быть обязательно застрахованным собственниками.Хватит разбрасываться государственными деньгами.
Людмила
08.05.2023
Это диверсия сразу одновременно загорелось найти и наказать по всей строгости закона кто это сделал.... Бедные люди пожарные
Ксен
08.05.2023
Да, зачастило. Раньше распахивали полосы, были лесничества и они следили. Сейчас получили, что получили. И все таки, Натал кивает на мысли.
Ирина
08.05.2023
Только 1 день будут заявление принимать?
Роман
08.05.2023
Раньше вокруг поселков опашку производили и почемуто поселки не горели
Виталий
08.05.2023
А что сложно спилить лес прилегающий к населенному пункту на обеспечивающую безопасность территорию? А? Да и конечно же следить за ней. И не раздавать это под граничащую с лесом застройку. Сложно это сделать? И администрациям ....сложно организовать противопожарные котлованы?.....ну и техника у муниципалитетов должна быть и добровольная дружина....все позабывали ...или работают только тогда , когда им конверты тащат
Сидр
08.05.2023
Да что люди могут построить на 600 долларов.это.осень мало.
Ирина но другая
08.05.2023
Лесничества не работают от слова "вообще". Лес не чистят лет 20. В нашей области не лес, а мусорка - их всех к уголовной ответственности.
Александр
08.05.2023
Проблема в том что власть на местах с/советы не до рабатывают обкашивать придомовые участки надо хотя бы два раза в год это конец июня и конец сентября. Пустующие дома с/совет покос организует за счёт собственных средств. Вокруг посёлка ближе чем на 30 метров не должно быть лесонасаждений . И не будет ни какого пала весной жухлой травы .
Глеб
08.05.2023
С выжиганием сухой травы завязывайте, (пастухи и бывшие колхозники, как сейчас называются не знаю). И полный запрет на пластиковые бутылки, с водой работают как линзы. Ну а так на следующий год повторение предыдущих лет. Как-то всё предсказуемо.
Иван Курганский
08.05.2023
Обратите внимание в ночное время на ——целые снопы выброса искр от транспортных средств с плохо отрегулироваными топливной аппаратурой и изношенными до предела кольцами першней. В сухую погоду такие выбросы очень часто воспламеняют окружающий дороги ландшафт из пуха тополей и сухой травы, днём эти искры вообще не видно, однако ночью очень даже заметны. Пусть ГАИ не ротозейничает на службе находясь, да и всему обществу желательно быть осмотрительнее. Ситуация сложилась критическая и тут не до шкурных интересов должностных лиц, закрывающих глаза на массовые нарушения ППБ.
Юрий
08.05.2023
Раньше траву осенью выжигали и ни каких пожаров весной не было а щас законы за которые ни кто не отвечает
Татьна вячина
08.05.2023
Во первых в связи с сво надо чтобы люди были бдительными следили чтобы не было диверсий поджигатели укры не дремлют
Людмила
08.05.2023
Я не помню чтоб когда мы жили в СССР были такие пожары. Причину может кто ндь назвать. Почему эта напасть теперь из года в год и ничего не предпринимается чтоб их как то предотвращать. Ну начинается жара и заранее поливать с самолёта тоннами воды что ли, ну что то делать заранее можно или нельзя?
Юрий.
09.05.2023
Причины пожаров-- отсутствие сельского хозяйства. Если на лугу ни пасётся стадо буренок, этот луг заростает бурьяном в человеческий рост. Сено всегда должно скашиваться, а в лесу должен собираться сушняк на дрова населением. Опашка спасает лишь при отсутствии ветра. От пожаров спасает только отсутствие топлива для пожара. Бурьян растет лишь на заброшенных полях.
Геннадий
09.05.2023
А сколько поджигателей задержано? Какая сумма им начислена? Будет правильно сумму всех затрат по ликвидации беды после пожаров, нанесённый ущерб, распределить между поджигателями и теми кто ничего не сделал или сделал недостаточно чтобы этого не произошло. В такую погоду в лесу никого не должно быть вообще даже около леса в поле. Как в Китае в машине не должно быть спичек зажигалок сигарет на этот период. Работу для силовиков очень много.
Владимир
09.05.2023
Надо распахивать плугами защитные полосы вокруг деревень и важных объектов, наверное это дешевле чем строить новые посёлки погорельцам. И должен быть спрос за бездействие мэров, глав сельсоветов
Надежда
09.05.2023
Во всем виноват наш пофигизм, равнодушие,тупизм.
Татьяна
09.05.2023
Людииии! А вы зачем сухую траву сжигаете??? Она сама перегниет. Ну, а вот если, ОДНОВРЕМЕННО, сразу загорается с нескольких сторон,,,вопрос уже другой.....
Светлана
09.05.2023
Интересно у нас работают службы по тушению пожаров. Когда начался пожар на шоссе Тюнина неоднократно пожарной машины не было, в наше Снт Родничок и Снт Нива первая машина пришла в 2 часа ночи,когда уже много сгорело. При звонке в Мчс почему нет пожарных машин был ответ машины тушат там,где это необходимо
Олег
10.05.2023
Как там с. Чистое? Товарищ не выходит на связь.
Лена
07.06.2023
Каждую весну наблюдаю один и тот же дебилизм: дебилы, приезжая на дачи, начинают жечь листья, портя воздух людям, которые приехали подышать свежим воздухом. Нужен полный запрет на сжигание мусора на участках. Он и есть, противопожарные нормы такие стали что ни в одном СНТ места для костра найти невозможно. Но дуракам закон не писан!!!
Написать комментарий

Читайте также