В Кургане ветеран великой войны отмечает на карте сегодняшние победы СВО

В Кургане ветеран великой войны отмечает на карте сегодняшние победы СВО

Накануне Дня Победы представители «Единой России» посетили ветеранов войны во многих округах Курганской области: развезли им подарки и поздравления. Об акции «Дорога к ветерану» - в сюжете «Область 45».

Когда началась Великая Отечественная война, Сергею Бердюгину было 16 лет. Молодой курганец ушёл на войну в январе 1943 года. Воевал на Калининском, Прибалтийском, 3-м и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы и Польши. Стал капитаном, получил медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и «За взятие Кёнигсберга». В этом году ветерану исполняется 98 лет. Он по-прежнему бодр и позитивен.

- Плохо хожу. Вот, по квартире. У меня даже учёт ведётся - 1500 шагов сейчас! Сейчас хожу уже, - смеётся ветеран Великой Отечественной войны Сергей Бердюгин.


Сергей Александрович следит за всеми новостями. Отмечает в атласе победы нашей армии в специальной военной операции. Одно из любимых занятий ветерана - выращивать рассаду для дачи.

- Вырастил рассаду, увезли. Две банки осталось ещё. Посадили уже, теплицу засадили, - делится Сергей Бердюгин.

Поздравили ветерана с Днём Победы члены партии «Единая Россия». Приехали к нему в рамках ежегодной акции «Дорога к ветерану». Подарили тёплые слова, цветы и подарочный набор.

- Мы ездим ко всем ветеранам, включая тех, кто живёт в разных городах. Сегодня в Курганской области живых ветеранов Великой Отечественной войны меньше восьмидесяти. Буквально в последний месяц ещё двое убыло. Поэтому каждая встреча с ними очень дорога, - говорит заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Родион Вяткин.

«Дорога к ветерану» ведёт участников акции не только в крупные города. Поздравляют защитников Родины и в сёлах, и в маленьких деревнях. Принимают участие в этом не только члены партии.

- Мы решили присоединиться. Закупили им от управления подарки сладкие, поедем в Белозерский округ поздравлять, в отдалённые деревни, - улыбается судебный пристав УФССП России по Курганской области Иван Власенко.


- Наше учреждение не первый год принимает участие в акции. Мы готовим подарки для ветеранов. Начинается акция задолго до этого мероприятия. Наши ребятки рисуют много рисунков, готовят детские работы, - сказала заведующая детским садом №18 города Кургана Людмила Иванова.

- Будем дарить подарок, которое нам передало вышестоящее руководство. Плюс подарок от организаторов акции. Поедем к Белозёрову - ветерану, который раньше проходил службу в войсках НКВД, закреплён за нашей организацией. Поедем по городу, - отметил психолог-полиграфолог управления Росгвардии по Курганской области Эльдар Долотов.


В Курганской области акцию проводят с 2016 года. В этом году, по традиции, всё началось с торжественной церемонии на площади у кинотеатра «Россия». Затем зауральцы поехали поздравлять участников Великой Отечественной войны.

Организаторы уверены: помнить и благодарить ветеранов - долг каждого.

- Война, которая закончилась в 1945 году, коснулась каждой советской семьи. Сохранять историческую память об этой Великой войне - наша святая обязанность, - заявил председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Арина Боровина, Алина Ярёменко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Алины Ярёменко.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также