«Курганские парни - боевые»: общественники передали гуманитарку бойцам из Зауралья

«Курганские парни - боевые»: общественники передали гуманитарку бойцам из Зауралья

Активисты Народного фронта из Курганской области прибыли в Ростов-на-Дону, чтобы передать гуманитарную помощь военным. Зауральцы встретились с земляком, который сейчас защищает Россию в зоне проведения специальной военной операции.

Автопоезд с машинами для военных, который в конце апреля проезжал через Курганскую область, прибыл на свою конечную станцию - в город Ростов-на-Дону. Отсюда 3 сотни автомобилей, собранных Народным фронтом в 68 регионах России, доставят бойцам на передовую.

- Это не акция, это наша жизнь. Акции закончились до начала специальной военной операции. Поэтому, конечно, мы продолжим. Сколько парни будут защищать нашу Родину, столько мы будем им помогать. Потому что чем-то другим заниматься в это время невозможно, - говорит руководитель исполкома общероссийского Народного фронта Михаил Кузнецов.


Доставить коробки с экипировкой, одеждой, продуктами питания, окопными свечами и письмами общественники Народного Фронта решили самостоятельно - в Ростов важный груз привезли делегации из 46 регионов, в том числе и из Курганской области.

- В этот раз приедут к нам ребята с 7 направлений. Мы сможем передать личные посылки и посылки, которые собраны от жителей нашего региона, которые приносят в центры соцобслуживания, приносят в администрации региона, - рассказывает координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома общероссийского Народного фронта в Курганской области Елена Васильева.

Автомобили и гуманитарку «за ленточку» повезёт зауралец - боец с позывным «Остров». В зоне СВО он воюет с января этого года. Служит на Луганском направлении вместе с земляками: 70% его отряда - зауральцы.

- Сложно, как везде, я думаю. Напряжно. Воюем. Настрой боевой. Все на позициях, все ждут чего-то хорошего от этой жизни, все хотят вернуться домой, конечно же, - говорит военный. - Курганские парни, они боевые. Курган всегда славился боевыми парнями.

«Остров» рассказывает, автомобили на фронте нужны всегда. На его направлении наиболее востребованы вездеходы - УАЗы, КамАЗы м машины «Урал».

- Автомобили - это такой инструмент, который позволяет нам доставлять и людей на позиции, и подарки. Ну подарки - вы понимаете, что я называю подарками, да? Это провизия, это боеприпасы, это, если вдруг, не дай бог, раненых оттуда забрать по-быстрому, чтобы успеть человека спасти, чтобы он на позиции в «двухсотого» (Груз 200 — условное кодированное обозначение, применяемое при перевозке тела погибшего (умершего) военнослужащего к месту захоронения, - прим. автора) не пришёл, - говорит «Остров».

Фура из Курганской области дошла до Ростова в целости и сохранности. В ней - все посылки, которые с любовью и теплом собирали зауральцы. 

- Всё это будем бережно передавать тем бойцам, которые находятся на передовой, - рассказывает член регионального штаба общероссийского Народного фронта в Курганской области Татьяна Хильчук.

Гуманитарный груз формируют на основе потребностей военных - защитники Родины связываются с общественниками, чтобы сообщить, в чём они нуждаются на фронте в данный момент.

- На сегодняшний день мы понимаем, что нужны как средства гигиены ребятам, так и специальное оборудование, тактическое оборудование, одежда, медикаменты. Ну, это,наверное, малая часть того, что сейчас на передовой необходимо ребятам, - говорит Елена Васильева.

Деньги на покупку автомобилей россияне перечисляли в фонд «Всё для Победы». Однако некоторые неравнодушные граждане помогли иначе - отдали личный транспорт на нужды участников СВО.

- Это сплочение, единение настолько сегодня было заметно. Большая благодарность жителям Курганской области, всей России за то, что мы такие, и мы можем отдать последнее ради нашей Победы, - делится член регионального штаба общероссийского Народного фронта в Курганской области Анастасия Денисенко.

Акция Народного фронта «Всё для Победы» продолжается. Как отметили общественники, размер помощи неважен - ведь перечислив в фонд даже небольшую сумму граждане приближают новую Победу России.

- Ребята, вы герои, берегите себя, берегите своих близких, возвращайтесь домой с Победой. Я просто ещё раз хочу сказать слова огромной благодарности всем тем тысячам, десяткам тысяч людей, кто принял участие в этом сборе, - обращается со сцены Михаил Кузнецов.

Поблагодарить общественников за помощь приехал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что Народный фронт поддерживает военных с начала проведения СВО. В этом глава региона убедился воочию.

- Сейчас на долю дончан выпала особая миссия - быть центром объединения, потому что дороги и пути идут через донскую землю. И с первого дня специальной военной операции здесь началась особая работа, - отмечает Василий Голубев.

Активисты Народного фронта 9 Мая праздновали на Параде Победы в Ростове. Курганцы возложили цветы к Вечному огню. Передали своё поздравление землякам и бойцы.

- Я, «Остров», от души поздравляю всех, кто принимал участие в доставке гуманитарной помощи, губернатора Курганской области, региональные власти, Народный фронт, Боевое братство. С Днём Победы. Ура! - восклицает военный.

Не упускают бойцы и возможность отправить весточку родным. Знают, что дома их ждут.

- Мама, папа, брат, жена, дочь, всем привет. Люблю, целую, - обратился к семье зауралец.

Коробки с гуманитарной помощью загрузили в прибывшие машины. На них военные отправляются в зону боевых действий. Провожают защитников со слезами на глазах.

- Дорогие парни, давайте, чтобы безопасно всё. Берегите себя, пожалуйста. Возвращайтесь. Мы вас будем сильно ждать. Все ваши семьи вас будут сильно ждать. Весь Курган и Курганская область вас будут сильно-сильно ждать, - напутствуют военных общественники.

9 мая на передовую СВО отправилась первая партия гуманитарного груза. В течение двух дней военные ещё 5 раз вернутся за оставшимся скарбом. Всё, что отправили жителями Курганской област, передадут землякам-зауральцам.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также