Курганский бизнесмен собирался кормить земляков опасным мясом

Курганский бизнесмен собирался кормить земляков опасным мясом

В Курганской области утилизировали почти полторы тонны недоброкачественной говядины. Остальную, которая разошлась в виде полуфабрикатов по торговым точкам региона, Россельхознадзор потребовал изъять из оборота.

В Зауралье по требованию Россельхознадзора утилизировали более 1,4 тонны недоброкачественной говядины.

В региональном управлении ведомства по ФГИС «Меркурий» отследили, что курганский индивидуальный предприниматель получил 10 тонн замороженной говядины на кости. Продукция, которая поступила из Свердловской области, имела явные признаки фальсификации и незаконного ввода в оборот. 

- Поставщик для ввода в оборот мяса использовал площадку предприятия Приморского края, которая не занимается производством и реализацией мясной продукции более 5 - 10 лет. Кроме того, продукция была принята по входящим бумажным ветеринарно-сопроводительным документам, что запрещено российским ветеринарным законодательством с 2018 года, - информирует пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Тем не менее в Кургане предприниматель сделал из подозрительной говядины котлеты, фарш и «охлаждёнку». К тому же без тени смущения заявил себя производителем продукции, чем, по словам специалистов надзорного ведомства, нарушил прослеживаемость продукции. Затем «курганские» мясные полуфабрикаты разошлись по 26 торговым организациям и предприятиям Курганской области.

Россельхознадзор направил отобранные пробы сырья в Челябинский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Микробиологическое исследование выявило в нём патогенную микрофлору.

- Предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и направлено письмо о приостановке реализации продукции, выработанной из данного мяса; уполномоченному лицу ИП приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий».
Всем 26 получателям продукции направлены информационные письма об изъятии из оборота и возврата мяса поставщику, - сообщают в ведомстве.

Также Россельхознадзор обратился в полицию и департамент АПК региона для принятия мер. Остатки опасной говядины - 1,4 тонны - были утилизированы на курганском специализированном предприятии.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Курганец
12.05.2023
Если я правильно понял, то уважаемому Курганскому предпринимателю было объявлено предостережение "!" за то что он сознательно хотел накормить тухлой говядиной горожан с их детьми.
Гость
12.05.2023
А чем говядина была опасна?
Семён Семёныч
12.05.2023
Микробиологическое исследование выявило в нём патогенную микрофлору.
Людмила
12.05.2023
Стервятник !
Татьяна Ивановна
13.05.2023
Почему всё покрыто тайной? Что за предприниматель?
Алексей
13.05.2023
А почему не называют предпринимателя народ должен знать своих героев
Гость
13.05.2023
Судит таких что бы не травили людей
Русский
13.05.2023
Кто он такой? Фио полностью. Что за фирма,торговое название этих всех полуфабрикатов. Что за 26 получателей? На лицо явно 159. Использование такой схемы для своего обогащения.
В. П.
13.05.2023
Фамилия предпринимателя? Наказывать надо таких предпринимателей, а не "объявлять предостережение"!
Виктор.
13.05.2023
В стране все сложно, ещё предприниматель свой народ травит, как его назвать по законам времени
Александр
13.05.2023
Я думаю это выдуманный герой, администрация наша не зря хлеб ест
Праведник
13.05.2023
У него точка за Красным и Белым по ул.Некрасова.Раньше покупал продукцию, сейчас ни ногой. Покупал фарш, принёс домой а он тухлый.
Вася
14.05.2023
Выявлена патогенная микрофлора! Какая конкретно? Речь идёт о нарушении связанном с системой меркурий и документацией, а не с тем что мясо тухлое или опасное
Светлана Михайловна
16.05.2023
Страна должна знать своих "героев". Таких судить и сажать надо , а не пальчиком грозить.....В такое сложное время для страны и такие твари себе карманы набивают....травят людей.
Гость
18.05.2023
Конечно же, отслеживали до последнего, вплоть до реализации, а не просекли на грани становления сельхозпереработчиком, а ведь это след в АПК, ими подтверждается статус того или иного предпринимателя в сельхоздеятельности. Видимо не отметился, а что скрывать Ф.И.О. ИП? Тайна покрытая тенью из информации.
Написать комментарий

Читайте также