В Шадринске потомки знаменитого уральского купца установили памятник

В Шадринске потомки знаменитого уральского купца установили памятник

В Шадринске на месте утраченного захоронения бывшего городского головы установили памятник. Проект мемориального комплекса из гранита разработали в Москве.

«Амплию Гавриловичу Ушкову и всем представителям славного рода. Благодарность и вечная память вам от потомков», - такая надпись сделана на мемориальном комплексе напротив храма Воскресения Словущего. 

В 2021 году потомки известного шадринца познакомились с местом проживания своего рода, посетили местный архив и дома, принадлежащие их семье на Урале до революции. В Шадринске у Ушковых было около десяти домов.

- По старым фотографиям кладбища краевед Валерий Мурзин нашел точное место захоронения Амплия Гавриловича и предложил потомкам установить мемориал. 12 мая Валерий Юрьевич сообщил о завершении монтажа, - сообщили в пресс-службе администрации города Шадринска.

Проект мемориального комплекса из гранита разработали в столице. В центре архитектурной композиции - камень с фотографией семьи Ушковых и памятной надписью, рядом колонна с бюстом купца.

Юлиана Рябина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы администрации города Шадринска.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также