В Кургане приступили к реконструкции «Арбинки»

В Кургане приступили к реконструкции «Арбинки»

В Кургане начали реконструировать очистные сооружения водопровода  «Арбинка». По контракту, на эти работы уйдёт 1,7 миллиардов рублей.

На ОСВ «Арбинка», который является основным источником водоснабжения Кургана и ряда пригородов, началась реконструкция - в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода». 

- Накануне, 15 мая, бригады приступили к строительству теплотрассы, расположенной на территории водозабора. Она будет запитана от новой котельной, монтаж которой также включен в перечень мероприятий по реконструкции. Параллельно ведутся демонтажные работы на сетях холодного водоснабжения. Сотрудники компании разберут водопроводные камеры для установки запорной арматуры. С первого июня на ОСВ «Арбинка» начнутся работы по замене сетей электроснабжения, - сообщает пресс-служба «Водного Союза».

Согласно перечню утверждённых работ по реконструкции почти полувекового водозабора, в 2023-2024 годах будет построен цех деманганации (удаления марганца из природной воды) и приведут к нормативам существующие на сооружениях сети и оборудование.

Очистные служат городу уже 45 лет. 

- Оборудование на насосных станциях прошло более трех амортизационных циклов, при этом за годы эксплуатации обновлено было только 15% машин и оборудования. Строительные конструкции зданий, трубопроводы и резервуары также имеют сверхнормативный процент износа, - отмечают в ресурсоснабжающей компании.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы «Водного Союза».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также