Курганцы чаще всего отпрашиваются с работы, чтобы пойти к врачу

16.05.2023
Работа
Курганцы чаще всего отпрашиваются с работы, чтобы пойти к врачу

Российский исследовательский центр выяснил у курганских работодателей, по каким причинам их подчинённые отпрашиваются в течение рабочего дня.

Исследовательский центр Зарплаты.ру опросил 1887 руководителей организаций и начальников отделов из всех округов РФ на тему «Отпускаете ли вы подчиненных по личным делам в течение рабочего дня?». В их число вошли и работодатели Курганской области. 

Большинство курганских руководителей отпускают сотрудников по их просьбе примерно раз в неделю (26%) и раз в месяц (22%). 17% начальников отмечают, что отлучиться с работы его подчинённые просятся каждый день (чаще всего так происходит в коллективах численностью от 20 человек), у 16% — примерно раз в 2 недели. Остальные руководители заявили, что не следят, насколько систематически поступают просьбы покинуть рабочее место в течение дня. 

Также руководители назвали самую популярную причину «отпросов» (ответ на этот вопрос подразумевал возможность выбрать несколько вариантов): 66% подчинённых называют посещение врача из-за плохого самочувствия. 

Среди других причин были названы: неожиданная потребность присутствовать в школе или детском саду (58%), у 52% работников возникала необходимость визита в банк, МФЦ, налоговую и другие организации со строгим графиком работы. 40% объяснили отсутствие на рабочем месте решением коммунальных проблем, а также ожиданием мастера или курьера. У 39% работников в рабочее время случаются семейные мероприятия: дни рождения, свадьбы, похороны и другое. 

 - Из необычных причин, по которым отпрашивались их сотрудники, респонденты отметили: проблемы с домашними животными (такие, как роды у кошки, болезнь или смерть питомца, побег животного из дома, необходимость выгула собаки) (8%); похмелье сотрудника (7%); усталость от работы, нежелание ее посещать (5%); необходимость поездки на дачу для полива сада или сбора урожая (2%), - констатируют в исследовательском центре Зарплаты.ру.

Руководители по-разному реагируют на просьбы подчинённых уйти с рабочего места. 

Так большинство (46%) отпускает людей в течение рабочего дня только по серьёзным поводам. 37% отпускают всегда, когда их просят. А 17% начальников подходят индивидуально к каждой просьбе: отпускают только тех, кому доверяют, тщательно выясняя перед этим причину. 

По признанию руководителей, 48% из них никогда не уличали подчиненных во лжи. Замечали, что сотрудники их обманывают, то есть, проводят время не там, куда отпросились по уважительной причине, лишь 26%. 

- 21% замечали обман за своими сотрудниками всего 1-2 раза, а 5% узнали, что сотрудники ходили на собеседование в другую организацию, - подытоживает Зарплата.ру.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
16.05.2023
Вот то что именно к врачу отпрашиваюсь у начальника, это в точку.Возраст уже за 50,и само собой есть проблемы со здоровьем в этом возрасте. Имено так и есть. Очень редко по другой причине, в школу к ребёнку или куда ещё..
Написать комментарий

Читайте также