Курганские осуждённые изготовили шахматы для плохо видящих детей

Курганские осуждённые изготовили шахматы для плохо видящих детей

В 1-й исправительной колонии УФСИН России по Курганской области изготовили гигантские шахматы для маленьких посетителей библиотеки им. В.Г. Короленко. 

В курганской библиотеке им. В.Г. Короленко детей с проблемами зрения теперь смогут обучать игре в шахматы. 

Сотрудники ИК-1 передали руководству областной специальной библиотеки уникальный набор шахматных фигур. Полуметровые шахматы изготовлены из пенопласта, для устойчивости их основания утяжелены. 

Осуждённые из ИК-6 в подарок библиотеке также изготовили специализированный набор шахмат стандартного размера с углублениями на шахматном поле и макет традиционной русской избы для занятий краеведением и народным творчеством.

По словам, директора библиотеки Светланы Турукиной, такие наглядные пособия используются на занятиях с детьми от 5 лет, чтобы помогать поддерживать им интерес к познанию мира.

Исправительные колонии Курганской области уже несколько лет сотрудничают с библиотекой. 

- В 2022 году осуждённые из ИК-4 изготовили тактильную книгу для слабовидящих детей и объемный мягкий алфавит для обучения грамоте самых юных посетителей. В 2023 году в ИК-1 изготовили декоративную деревянную посуду старинного образца. Сотрудники учреждения культуры, в свою очередь, участвуют в проведении просветительских и патриотических мероприятий в местах лишения свободы, - отмечают в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также