Погорельцы курганского Смолино не смогут построить дома на прежнем месте

Погорельцы курганского Смолино не смогут построить дома на прежнем месте

Жители сгоревшего микрорайона Смолино и местные власти решают, где строить новые дома. Выход предлагают мэрия и правительство Курганской области.

Микрорайон Смолино - это затопляемая зона, об этом сообщили замгубернатора Курганской области Владимир Архипов и глава города Елена Ситникова во время общего собрания с пострадавшими от ЧС.

- В Смолино за вами остаются земельные участки, которые могут быть использованы под дачи. На них можно строить только легковозводимые строения, но не дома, - говорит Владимир Архипов.

- Приказом Нижне-Обского бассейнового водного управления от 25 ноября 2019 года №182 об установлении границ зон затопления и подтопления территорий, прилегающих к реке Тобол города Кургана, установлены границы зон затопления, подтопления на территории города Кургана. На основании заявления Нижне-Обского бассейнового водного управления внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, - сообщают представители администрации города.

По словам чиновников, погорельцам предоставят льготы для того, чтобы построить новые дома. Участки предлагают взять в селе Колесниково Кетовского округа, который находится в 20 километрах от сгоревшего поселения.

- Вам будет выдан жилищный сертификат, которым вы можете распорядиться по своему усмотрению, - говорит мэр Елена Ситникова. - Это не компенсация утраченного имущества - это мера социальной поддержки конкретному гражданину, который попал в режим ЧС.

- Те, кто подходит под условие получения жилищного сертификата, дополнительно при строительстве дома получит 700 тысяч рублей - субсидия к ИЖК на домовладение, - добавляет Владимир Архипов.

Строительство новых жилых домов в Смолино разрешат только после постройки дамбы, подчеркнули власти.

- Непосредственно по строительству дамбы: во-первых, необходимо получить финансирование - финансирование дамбы около миллиарда рублей. Проектирование - год. Ещё строительство 2 года. Минимум, 3 года, - рассказывает Владимир Архипов.

Многие погорельцы сейчас живут в пунктах временного размещения, либо снимают квартиры. Конечно, каждый из них хочет как можно скорее построить новый дом и переехать - правда, на свои привычные участки, где они жили до пожара.

- Какая зона затопляемая? Мы всю жизнь тут жили, в этом Смолино, всю жизнь отстраивались. Были наводнения, да. Никто не обращался, никто не плакал, не ревел. Сейчас всё Смолино сгорело - нам сейчас говорят про наводнение. Да лучше б затопило, чем сгорело. Дома были хотя бы живые, высохли - всё, живем дальше, - говорят погорельцы.

Диалог властей и жителей продолжится.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Гость
17.05.2023
Вот теперь подумайте, кто реально виновник пожаров?! И для чего всё это?!
Юрий
17.05.2023
Очередной раз людей кинули
Согласен
18.05.2023
Если эту территорию застроит года через два три застройщик с ягодным названием тот тогда даже к бабушке не ходи!
Колесниково может быть, конечно и неплохо, если для пенсионеров.
18.05.2023
А тем кто работает, как людям на работу в город каждый день добираться? Городской маршрут туда будет ходить каждые 20 минут? Опять же дети не только в общеобразовательную школу ходят. А всякие кружки, секции, музыкалка, художка?
Анна
18.05.2023
Сказал же Шумков что Колесниково введут в городскую черту, и соответственно туда пустят городской транспорт. Чего вам ещё?
Водитель
18.05.2023
Действительно уважаемая Анна ! И чего нам ещё надо прям как сыр в масле катаемся и все не довольны.
2023
18.05.2023
Радуйтесь, что вам помогают. Вы всё, чем-то недовольны.Успокоиться надо и принять, чем помогают. Шумкова обвиняете, а может сами подожгли, чтобы улучшить свое жильё, не все жили в добротных домах, кто-то в стареньких убогих домишках. Проживают там и пьяницы, курили, окурок обронили. Может проводка старая загорелась? Что теперь гадать. Вам помогают, вы обвиняете. Кто обвиняет администрацию, тем и помогать не надо.
Действительно
19.05.2023
Как пингвины в зоопарке из мультикаулыбаемся радуемся и машим!
Которому 2023
19.05.2023
Сколько тебе за комментарий копеек дали?! Отработал?!
Сергей-большой
21.05.2023
все что говорит администрация с переездами все это не правильно .а с пожарами все это решаемо например в лесах .Сделайте горельник по цене зеленки и все прекратится .а на дачах и в деревнях забыли что такое пожарная безопасность.Надо обкашивать вокруг болот озер чтобы не дать огню распространяться.луга вернуть частникам.как раньше было у каждого свой покос .а то нахапали под себя ип покосы и озера .
Погорелец.
15.06.2023
Ага,пойди,купи за 360 тысяч комнатушку с пропиской...
Написать комментарий

Читайте также