В Курганской области за год планируют возродить почти 100 животноводческих ферм

В Курганской области за год планируют возродить почти 100 животноводческих ферм

Агропромышленный комплекс Зауралья демонстрирует рост показателей по ключевым направлениям - животноводству, птицеводству, овощеводству и другим.

По информации сельскохозяйственного департамента, на 2018 год в области насчитывали порядка 549 брошенных и разорённых сельскохозяйственных ферм всех видов. За 4 года к жизни удалось возродить, восстановить и отстроить 160 заброшенных животноводческих ферм. В региональном департаменте АПК на заседании правительства Курганской области сообщили, что в этом году планируют запустить в работу ещё 97. 

Также продолжается строительство новых животноводческих комплексов. 

Губернатор региона Вадим Шумков отметил, что сельскохозяйственная отрасль по основным направлениям показывает уверенный рост.

- Производства овощей и масла растительного - в разы. Более чем в 2 раза выросло овцеводство, и похожий рост в мясном КРС. С этим годом до 40% подрастаем по свиноводству и серьезно поднимемся в птицеводстве. Постепенно формируется задел серьезного роста и в производстве молока, падавшем в регионе 30 лет подряд, как сбитый самолет, - написал Шумков в своём телеграм-канале. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Зинаида
23.05.2023
да было две коровы стало четыре
Елена
26.05.2023
А кто работать будет? Остались одни старики
Написать комментарий

Читайте также