Теряя кроссовки: детсадовцы Кургана боролись за звание самых быстрых

23.05.2023
Спорт
Теряя кроссовки: детсадовцы Кургана боролись за звание самых быстрых

Для детсадовцев Кургана на центральном стадионе имени Брумеля провели легкоатлетическую эстафету. Юные спортсмены не только доказывали, что их детский сад самый спортивный, но и боролись за путёвку на областной этап соревнований.

Ещё совсем маленькие, но настроенные на большую победу. В преддверии Дня защиты детей воспитанники детских садов Кургана собрались на центральном стадионе имени Брумеля. Для юных спортсменов организовали большую легкоатлетическую эстафету. В соревнованиях приняли участие малыши из 48 дошкольных учреждений.

- Первая эстафета у нас состоялась в 1996 году, проходила она на площади имени Ленина. Тогда собралось всего шесть команд, и вот за эти годы эстафета выросла и дала путь многим спортсменам, которые прославляли нашу Курганскую область, - отметил главный судья соревнований Михаил Такунцев.

В эстафете участвовали команды по 10 человек: 5 девочек и 5 мальчиков. Детям предстояло преодолеть дистанцию 800 метров - это два стадионных круга. Малышей расставили по этапам на беговых дорожках, каждому предстояло пробежать 80 метров и передать эстафетную палочку своему товарищу. Победитель должен был преодолеть два круга за наименьшее время. 

Не обошлось на беговой дорожке и без потерь: юные спортсмены роняли палочки, а кто-то добегал до финиша без кроссовок.

- Очень сложно было просто так бегать, потому что у меня почти спал кроссовок, и было очень трудно бежать с таким кроссовком. Но всё-таки мы победили, и я рада очень за своих друзей, - поделилась воспитанница детского сада № 124 города Кургана Алиса Ивлева.

Несмотря на плохо зашнурованные кроссовки, бегуны из детского сада № 124 пробежали всю дистанцию за 2 минуты и 35 секунд и показали 3-й результат.

- Мы пробовали многих и самых сильных сегодня вывели на стадион. Мы готовились, наверное, с месяц: каждый день - упорство, труд, - рассказала инструктор по физкультуре детского сада № 124 города Кургана Галина Ушакова.

Подготовка детей к соревнованиям проходит всегда стандартно: ребятишек учат передавать эстафетную палочку, развивают навык бега и укрепляют командное единство.

- Готовили очень активно, мы начали весной тренироваться. Каждый день устраивали забег вокруг детского сада, тренировались двумя командами, чтобы был стимул к победе, - подчеркнула инструктор по физкультуре детского сада № 137 Инга Черноземцева.

- Мы каждый день бегали, соревновались в 26-й школе, учились передавать палочку эстафетную: это самое главное в легкоатлетической эстафете - правильно передать палку, и сегодня дети постарались. Но случилось так, что мальчик у нас один упал, ещё палочку потерял, и из-за этого, конечно, потерялось время, - отметила инструктор по физкультуре детского сада № 126 города Кургана Наталья Стукова.

По итогам легкоатлетической эстафеты среди дошкольных учреждений в ходе упорной борьбы определились три призёра: первое место заняла команда детского сада № 111, второе - маленькие легкоатлеты из 142-го, и бронза досталась воспитанникам 124-го детского сада. 

В личном зачёте был награжден юный бегун Александр Лукманов из детского сада № 18. Он стал обладателем кубка «За волю к победе».

Команды городских детских садов, которые заняли с 1-го по 12-е места, получили право представлять Курган на областном этапе соревнований, который пройдёт в мае следующего года.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также