Школьники Курганской области боролись за первенство в туризме и ориентировании

23.05.2023
Спорт
Школьники Курганской области боролись за первенство в туризме и ориентировании

В Кургане прошёл региональный этап президентских состязаний. Школьники из нескольких округов Зауралья соревновались в туризме и спортивном ориентировании.

Компас и карта - это всё, что было при себе у школьников. Перед ребятами стояла задача найти все контрольные точки в лесу, обозначить их на карте и, главное, попытаться сделать это быстрее остальных. Региональный этап Президентских спортивных игр в Курганской области собрал десять команд из областного центра и зауральских округов - и девочек, и мальчиков - на станции детского и юношеского туризма и экскурсий Кургана.

- Ничего сложного не было, но бегали много, искали очень долго. Надо было найти точки, которые были обозначены на карте, - рассказал участник спортивных игр Гафор Сатторов.

На другой площадке параллельно шли состязания по спортивному туризму. Горка, канаты, полоса препятствий - команды после ориентирования на местности проверяли уровень своей общефизической подготовки.

- Самые главные качества в этих видах спорта - скоординированность, быстрота и резвый ум прежде всего. Спортивное ориентирование - это легкая атлетика и умение выбирать правильную дистанцию, правильный маршрут и ориентироваться в пространстве. Спортивный туризм - это сила и ловкость, - заметил директор «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» города Кургана Юрий Шамсутдинов.

Пешеходная дистанция предполагала переправу с опорой на перила по бревну, подъём и спуск спортивным способом, переправу методом вертикального маятника. Общая протяжённость дистанции - 100 метров. Участницы из Катайска, например, готовились к соревнованиям с апреля. Рассказали, что приехали побеждать.

- Получалось всё. Трудности могли возникнуть на любом испытании. Самое сложное - горка: там нужно было правильный хват брать и на скорости забираться и спускаться, - объяснила участница спортивных игр Лилия Чепарухина.

Президентские спортивные игры проводятся в четыре этапа. Финал региональной программы соревнований запланирован на 3 июня. Затем победители отправятся в Краснодарский край, где на базе Всероссийского детского центра «Смена» пройдёт заключительный этап.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также