В Курганской области пьяные водители предлагают разную цену за «замятие» дела

В Курганской области пьяные водители предлагают разную цену за «замятие» дела

На территории Варгашинского округа водители не раз пытались давать взятки сотрудникам Госавтоинспекции. Размер незаконного «гонорара» варьировался от 1 до 40 тыс. рублей.

Пьяные водители пытались заплатить сотрудникам Госавтоинспекции за несоставление в отношении них административных материалов.

Так, 23 мая в Варгашинском округе в ДТП попал 57-летний водитель.

- Прибывшие на место дорожные полицейские увидели в кювете автомобиль «Рено Логан». У водителя имелись признаки алкогольного опьянения. Чтобы не проходить освидетельствование на состояние опьянения, не лишаться водительского удостоверения и не платить штраф, мужчина в служебном автомобиле пытался предложить полицейскому денежные средства в размере 20 тысяч рублей, - сообщают в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Инспектор ДПС не раз предупредил, что своими действиями мужчин нарушает закон, однако тот продолжал настойчиво предлагать деньги. Автоинспектор сообщил об этом в дежурную часть муниципального отдела полиции «Варгашинский». Предприимчивого гражданина передали следственно-оперативной группе. Возбудили уголовное по статье «Дача взятки».

Также, в апреле сотрудники Госавтоинспекции в селе Мостовском остановили автомобиль «Лифан». 34-летний водитель был пьян - и более щедр: в служебном автомобиле он намеревался откупиться от инспекторов 40 тысячами рублей. 

И в этом случае сотрудникам пришлось сообщить о происшествии в дежурную часть территориального отдела полиции и вызывать следственно-оперативную группу.

Ещё один факт произошел на трассе «Иртыш», на 302-м километре. Наряд ДПС для проверки документов остановил КамАЗ, за рулем которого находился 38-летний мужчина. 

- При проверке документов было установлено, что в автомобиле отсутствует тахограф и страховой полис. В служебном автомобиле водитель предложил полицейским денежную купюру 1000 рублей за освобождение его от административной ответственности, - информируют в ведомстве.

Факт предложения взятки правоохранители зафиксировали, и это также стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении водителя КамАЗа. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также