В Курганской области археологи нашли древнее погребение

В Курганской области археологи нашли древнее погребение

В Звериноголовском округе курганские археологи нашли погребение IV-III вв до н. э. Раскопки шли на Одиночном кургане Отряда Алабуга.

Курганские археологи нашли погребение во время раскопок объекта культурного наследия — Одиночный курган Отряд Алабуга. Работы организовали археологическая лаборатория Курганского госуниверситета и областное музейное объединение, сообщает пресс-служба КГУ.

По словам организаторов экспедиции, решение исследовать древний курган приняли по причине его аварийного состояния - он навис над обрывом и мог в любой момент рухнуть.

- Исследованный курган расположен на коренном берегу реки Алабуга в Звериноголовском районе Курганской области. Здесь река промыла глубокий каньон, на краю которого и находилось древнее захоронение. Вследствие эрозии часть кургана уже упала, обнажив каменные конструкции,  - уточняет руководитель археологической лаборатории КГУ Игорь Новиков.

Отряд из волонтёров и студентов КГУ возглавили Игорь Новиков и специалист областного краеведческого музея Максим Петров. Исследования шли весь май.

По выводам учёных, каменные плиты весом более 100 килограммов создатели кургана поднимали со дна каньона, что явно требовало серьёзных усилий. Также выяснили, что курган грабили несколько раз ещё в древности. Разбирая насыпь, археологи находили отдельные детские кости, выкинутые из погребения.

— Основное же погребение находилось значительно глубже. Нам повезло, что грабители его не заметили. В погребении с подбоем (камера, уходящая горизонтально от основного вертикального створа погребения) обнаружен мужчина, уложенный на спину головой на юг. Рядом с погребенным зафиксирован жертвенник, состоящий из передних ног мелкого рогатого скота. Под жертвенником был обнаружен железный нож, - рассказывает Игорь Новиков.


Исследования состава предметов погребения и жертвенника позволили учёным предварительно датировать курган сарматским временем, а именно IV-III вв до н. э. Кстати, историческое присутствие сарматов на территории региона зафиксировано в единичных случаях.

Юг Курганской области, который находится в степном климатическом поясе, стал в эпоху раннего железного века территорией активного перемещения кочевников. Как отмечают в пресс-службе университета, археологические изыскания на территории Звериноголовского района ведутся сотрудниками археологической лаборатории КГУ уже давно, и всегда это были яркие комплексы, иллюстрирующие транзитное положение этой местности. 

Исследованный памятник на сегодняшний день уникален тем, что он - единственный на территории Зауралья известный курган с каменными конструкциями. Ближайшие аналоги расположены на юге Челябинской области, в Оренбуржье, Северном Казахстане.

Полевые археологические работы на сегодня закончены, наступает этап лабораторных исследований с привлечением профильных специалистов. Предстоит изучить образцы почвы, грунта, древесины.

- Кости погребённого будут переданы антропологам, кости животных исследуют зоологи, специализирующиеся на археологических материалах. Предварительная датировка будет уточнена методами радиоуглеродного датирования, - сообщают в пресс-службе вуза.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы КГУ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Марат
27.05.2023
Наши предки. Предки казахов.
фцуыквеарнол
01.06.2023
Спасли курган! Огромное уважение!
Рони
26.06.2023
И все снова под сукно; "Этого рюсским людям знать нельзя".
Написать комментарий

Читайте также