Шадринск начали спасать от мусора

Шадринск начали спасать от мусора

В город Шадринск Курганской области прибыла дополнительная спецтехника «Чистого города» для ликвидации несанкционированных свалок. Руководитель профильного комитета обратился к жителям.

Этой весной ситуация с вывозом мусора в городе сложилась непростая и вызвала, по признанию администрации Шадринска, обоснованные возмущения и у органов власти, и, конечно, у жителей.

Муниципалитет завалили обращениями типа «почему не вернуть желтые пакеты?», «заключите договор с другой компанией», «почему администрация не вывозит свалки». 

- Обстановка накалилась во всех смыслах с ухудшением пожароопасной ситуации, - отмечают в мэрии.

К жителям Шадринска через СМИ обратился руководитель Комитета городского хозяйства Денис Нестеров. Он прокомментировал ситуацию и объяснил жителям, что региональный оператор является монополистом в сфере обращения с отходами.

 

- Договор на вывоз ТБО заключён с компанией «Чистый город» на областном уровне сроком на 10 лет. Этого требовало федеральное законодательство. Администрация г. Шадринска проблему видит, не отрицает и выделяет дополнительные средства на ликвидацию несанкционированных свалок, но может оплачивать эти услуги только регоператору. «Чистый город», в свою очередь, всю весну ссылался на нехватку спецтехники, - отметил чиновник.

В Шадринск пришла машина с грейферным захватом, чтобы помочь оперативно очистить город от скопившегося мусора. Адреса всех несанкционированных свалок до организации доведены, график составлен, отметил Денис Нестеров.

Также шадринцев власти призвали к сотрудничеству: попросили не складировать шины и деревья у баков, а измельчать ветки до 50 см.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы администрации г. Шадринска.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также