Турнир по женскому «Локоболу» в Кургане обозначил горизонты для местных команд

29.05.2023
Спорт
Турнир по женскому «Локоболу» в Кургане обозначил горизонты для местных команд

В минувшие выходные в Кургане прошёл турнир по мини-футболу среди девочек «Локобол». Погонять мяч на курганском стадионе приехали спортсменки из Свердловской и Тюменской областей.

Шесть минифутбольных команд: на стадионе у спортшколы № 3 - одни девчонки. Юным футболисткам по 11-12 лет. В турнире за главный приз - кубок и путёвку в финал - борются команды из Кургана, а также Свердловской и Тюменской областей.

- Стараемся, как можно больше привлекать команд. Вот в этом году у нас первенство школ прошло - мини-футбол в школу прошёл. Но участвуют, в основном, одни и те же команды. Но хотелось бы, чтобы тренеры, директора школ обратили на это серьёзное внимание - для занятий девочек футболом, ведь это интересный вид спорта, - рассказал председатель федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко.

В Кургане турнир по «Локоболу» проходит в третий раз. Ежегодно эти соревнования поддерживает куратор женского футбола в Кургане, депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

- Очень приятно, что для Кургана стало уже традицией принимать соревнования такого высокого уровня. И, в принципе, люди уже привыкли, что да, у нас в Кургане девчонки на уровне играют в футбол, что есть уже зрители, как вы видите, есть любители этого вида спорта. И очень приятно, что он развивается, - поделилась депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

В первой игре сошлись футболистки из двух курганских сборных: школы № 44 и команда «Гармония». Последние играют вместе третий год. Как рассказали сами спортсменки, они были настроены только на победу. Опыт и рвение как раз и помогли им выиграть - матч закончился со счётом 5:0.

- Мы знали, что мы её выиграем, потому что команда средненькая, но мы всё равно старались. Нам всегда нравится участвовать в соревнованиях, это очень весело и классно с командой вместе, - отметила полузащитник сборной команды «Гармония» Марьяна Архипова.

- Игра прошла довольно хорошо, мы победили, мы готовились очень долго тоже. Кому-то было сложно, кому-то было легко - тоже разные уровни подготовки в команде у нас, - подчеркнула защитник сборной команды «Гармония» Арина Васильева.

После торжественного открытия на поле вышла сборная курганской школы № 22 против команды «Тюмень». Гости площадки вместе играют не первый год. Как рассказал их тренер Антон Кузьмин, участие в «Локоболе» принимают постоянно.

- Простая подготовка идёт, уже на протяжении 4-х лет работаем. Команда уже да, давно создана, потихонечку набираем, на первенствах России участвуем, правда, пока там неважнецки участвуем, - отметил главный тренер футбольной команды «Тюмень»из города Тюмень Антон Кузьмин.

Бесценный опыт, который гости площадки получили на других масштабных соревнованиях, помог им обыграть курганскую команду.

- Я скажу, что Тюмень на голову сильнее наших девчонок по команде, потому что они колоссальный опыт имеют. Они, во-первых, старше, во-вторых, у них отбор очень сильный, и они хорошие, вообще, игроки, - подытожил педагог дополнительного образования дома детского творчества «Гармония» Алексей Лебедев.

По итогам турнира, победителями соревнований стала команда «Тюмень», второе место  - у «Буревестника» из Екатеринбурга, бронзу же увезла сборная из города Камышлова. 

Молодым командам из Кургана пока не хватает опыта, но стойкости и упорства зауральским спортсменкам не занимать. Команды из Курганской области заняли4-е, 5-е и 6-е места. 

Победители турнира поедут на финальные соревнования, которые будут проходить с 23 по 25 июня в Мордовии.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также