В Курганской области утонули 2 ребёнка, в Россию попала «заражённая» техника

В Курганской области утонули 2 ребёнка, в Россию попала «заражённая» техника

В Каргапольском округе на дне реки Миасс спасатели нашли тело утонувшего 8-летнего мальчика, это второй за месяц утонувший ребёнок в регионе. В Россию завезли бытовую технику, телефоны и игровые приставки с вирусами в операционной системе. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 29 мая.

«Область 45» - про перекрытие движения на очередном участке

В Кургане с 30 мая в 9:00 и до 21:00 28 июня перекроют движение автотранспорта в районе пр. Машиностроителей, 1. Такое решение принято из-за работ на напорном коллекторе диаметром 500 мм.

«Водителей просят заранее планировать свой маршрут», - цитирует пресс-службу ресурсоснабжающей организации «Область 45».

«Область 45» - про первые в сезоне детские смерти на воде

Сегодня, 29 мая, в селе Тагильском Каргопольского округа в реке Миасс нашли тело утонувшего 8-летнего мальчика. В СУ СК России по Курганской области рассказали, что это уже второй случай гибели детей на воде. Первый произошёл 4 мая в селе Большое Чаусово Кетовского округа на реке Черная: утонул мальчик 2016 года рождения. 

«По данному факту следственными органами СУ СК России по Курганской области проводится доследственная проверка. Обстоятельства случившегося уточняются, однако, уже сейчас ясно, что и в первом и во втором случае, дети оказались у воды без присмотра взрослых», - цитирует ГУ МЧС России по Курганской области «Область 45»

«Область 45» - про чрезвычайную пожарную опасность в Зауралье

Из-за аномально жаркой погоды в северо-западных районах Курганской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. На остальной территории - высокая, равно как и риск возникновения природных пожаров. В Кургане продолжает действовать особый противопожарный режим, который ввели 1 апреля. 

«Погодные условия существенно повышают риск возникновения природных пожаров, способствуют возникновению угрозы их перехода на населённые пункты. Администрация города Кургана напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности», -  цитирует пресс-службу администрации Кургана «Область 45»

Известия - про заражённую технику

В России появились умные устройства, которые работают на базе операционной системы (ОС) Android. Как отметили эксперты, программы этих устройств заражены вредоносным программным обеспечением прямо на тех заводах, где их производили. Также эксперты отметили, что «заражёнными» могут оказаться миллионы смартфонов, часов, телевизоров и ТВ-приставок. 

«Как следует из оригинального отчета компании Trend Micro, большая часть зараженных умных устройств (55%) была продана в страны Азии, а на Европу пришлось лишь 3,8%. В рейтинге стран, куда поступило больше всего этих гаджетов, Россия занимает пятое место — но аналитики не приводят ни точное число зараженных гаджетов, ни их конкретные модели и бренды», - пишут Известия.

Газета. ру - про суд над вымогателями денег у Канделаки 

Каждый из трёх администраторов Telegram-каналов Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко получили по 8 колонии строго режима по статье 163 УК РФ (вымогательство).

«Следствие пришло к выводу, что подсудимые в 2020 году объединились для вымогательства денег у публичных персон, для чего приобрели Telegram-каналы «Проект «Сканер» и Riddle, с помощью которых распространяли порочащую информацию, за удаление которой требовали, в частности, с Бровко 280 тыс. руб. Сумму он выплатил, но публикация постов продолжилась. Тогда супруг телезвезды обратился в полицию», - пишет Газета.ру.

RT - про продление ареста Дарье Треповой*

В московский Басманный суд поступило ходатайство о продлении ареста Дарьи Треповой*. Девушка обвиняется по делу о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Теракт, в котором погиб Татарский, произошёл 2 апреля в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной в центре города. Кроме этого пострадали ещё 42 человека.

«Следствие просит продлить арест Треповой до 2 сентября. Ранее Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов Дарью Трепову. 4 апреля СК предъявил Треповой обвинения по делу о теракте», - пишет RT.

*Внесена Росфинмониторингом в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму, 28.04.2023. 

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также