За неделю зауральцы перевели на счета мошенников около 2,5 миллионов рублей

За неделю зауральцы перевели на счета мошенников около 2,5 миллионов рублей

В Курганской области за минувшую неделю возбудили 8 уголовных дел по фактам IT-хищений денежных средств. Пенсионерка из Куртамыша перевела аферистам 100 тысяч рублей. 

64-летней жительнице города Куртамыша позвонили незнакомцы и представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Женщине сообщили о незаконном оформлении кредита на её имя. Чтобы вывести «злоумышленников» на чистую воду, пенсионерку убедили оформить настоящий заем и перечислить деньги на неизвестный счёт. Аферисты пообещали, что после решения всех проблем деньги вернутся обратно.

Потерпевшая сходила в банк, чтобы оформить кредит. 

- Работники финансовой организации попытались выяснить, не действует ли она под влиянием мошенников. Пенсионерка, следуя указаниям киберпреступников, сообщила, что деньги ей необходимы на установку газового оборудования. Получив кредит в размере сто тысяч рублей, она через банкомат перевела наличные на указанный счёт. Спустя время женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Следователь межмуниципального отдела МВД России «Куртамышский» возбудил уголовное дело.

В ведомстве отметили, за прошлую неделю в Курганской области возбудили 8 уголовных дел по фактам IT-хищений денежных средств.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Бесполезно, все бесполезно.Это люди такие доверчивые, а мошенники этим пользуются.Сколько ни говори, в СМИ не распространяй, идут и несут.
30.05.2023
Юра
Написать комментарий

Читайте также